О токсичных людях чаще всего говорят лишь в разрезе романтических отношений. Однако таким может оказаться абсолютно любой человек из вашего окружения: и начальник, и инструктор по фитнесу, и даже лучший друг. Последнее особенно болезненно, ведь многие считают друзей едва ли не самыми важными людьми в своей жизни. Как вовремя распознать токсичного друга, расскажет Ivona.

Читай также: Конец токсичных отношений: 5 способов разлюбить тирана

1. Нет дружеской поддержки

Не то что бы в дружбе все делается ради того, чтобы получить какую-то выгоду. Просто она основывается на искренней взаимной любви и уважении, а при таких отношениях люди, как правило, поддерживают друг друга. Если, делясь своими бедами и проблемами, вы не чувствуете отдачи, ваши друзья холодно реагируют (или не реагируют вовсе) на ваши злоключения, пора всерьез задуматься, а друзья ли они вам?

Токсичные друзья: ТОП-6 признаков, что с ними пора расстаться
Токсичные друзья: ТОП-6 признаков, что с ними пора расстаться
pinterest.com

2. Они не принимают отказов

Обстоятельства бывают разные, и порой, как бы нам не хотелось помочь другу, приходится говорить ему “нет“. Хороший, понимающий друг примет ваш отказ спокойно, ведь он не заинтересован в вашей жертвенности и ведет с вами дружбу не только ради личной выгоды. Но если отказ встречается истерикой, обвинениями в лицемерии и эгоизме, то едва ли ваш псевдо-друг придет к вам на помощь, когда вы перестанете приносить ему пользу.

3. Зависть

Нас с детства учат, что зависть - плохое чувство, испытывать его - позорно и деструктивно. Однако некоторые личности просто не могут сдержать ее. С ними тяжело (а часто - практически невозможно) дружить, так как искренняя и светлая дружба превращается в непрекращающееся соревнование. Такие друзья не рады вашему успеху, а иногда и принимают его за личное оскорбление. Можно, конечно, спустить все на тормозах с мыслью о том, что никто не идеален, но стоит подумать вот о чем: если этот человек не способен поддержать тебя в радости, как же он поведет себя в горе?

Токсичные друзья: ТОП-6 признаков, что с ними пора расстаться
Токсичные друзья: ТОП-6 признаков, что с ними пора расстаться
pinterest.com

Читай также: Приманка для неправильных мужчин: 6 признаков, что это - вы

4. Вам тяжело общаться с ними

Физически. После вечера, проведенного вместе, чувствуете себя, как выжатый лимон, хотя пили исключительно чай и вообще разошлись по домам до полуночи? Возможно, у вас сегодня плохой день, а возможно - ваши друзья - настоящие энергетические вампиры. Общение с друзьями должно приносить радость, никому не хочется, чтобы его воспринимали и использовали, как “еду“.

5. Они манипулируют

Иными словами - отказываются уважать ваши границы, буквально насильно заставляя вас поступиться своими желаниями, идеями и принципами. Вам неприятно, когда трогают ваши волосы? Ваша прическа непременно станет самым “обнимаемым“ объектом на сегодняшней вечеринке, даже если вы будете делать замечания. При этом “друг“ будет делать круглые, удивленные глаза, называть вас букой и искренне недоумевать, что же заставляет вас так сильно нервничать.

6. Вы им не доверяете

Сейчас, наверное, многие удивятся, что этот пункт вообще попал в статью о дружбе. Ведь как можно называть человека своим другом и не доверять ему? Очень просто. Токсичный человек не проявляет себя сразу, все происходит постепенно. Если мелкие предательства, вранье повторяются раз за разом, мы можем долго терпеть и прощать. Но червячок сомнений начинает точить вас изнутри. Если вы стали слышать его достаточно отчетливо, доверьтесь своей интуиции.

Токсичные друзья: ТОП-6 признаков, что с ними пора расстаться
Токсичные друзья: ТОП-6 признаков, что с ними пора расстаться
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, в чем секрет привлекательности альфа-женщины.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.