Не то чтобы брак - это то, что нужно прописывать врачам всем пациентам, как таблетку от любого недуга. Однако благотворное влияние супружества на организм определенно есть. О нем и расскажет Ivona.

Читай также: 6 рецептов счастья француженок

1. Снижается риск болезни Альцгеймера

Подобные исследования проводила Ассоциация Альцгеймера и результаты специалистов, мягко скажем, поразили: супружеские пары в среднем на 43% реже страдают возрастной деменцией, чем те, кто предпочел холостую жизнь.

Влияние замужества на здоровье: 5 занятных фактов
Влияние замужества на здоровье: 5 занятных фактов
pinterest.com

2. Снижается риск гипертонии

Согласно исследованиям, проведенным в Университете Бригама Янга, пожилые пары, живущие счастливо в браке, имеют меньший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Уровень их кровяного давления значительно ниже, они реже страдают от инсульта и прочих последствий гипертонии.

3. Снижается уровень стресса

Хотя к нему часто и относятся довольно пренебрежительно, хронический стресс может стать причиной развития многих болезней, существенно влияющих на качество и продолжительность жизни (к ним можно отнести болезни сердца, мочеполовой системы, диабет и т.д.). Ученые отмечают, что общий уровень стресса у женатых людей гораздо ниже, чем у холостых. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: если брак основан на взаимном доверии и поддержке, у супругов всегда есть, кому выговориться, с кем поделиться своими бедами и переживаниями, на кого положиться в трудную минуту.

Влияние замужества на здоровье: 5 занятных фактов
Влияние замужества на здоровье: 5 занятных фактов
pinterest.com

Читай также: ТОП-5 ситуаций, когда НУЖНО “включать стерву“ ради сохранения семьи

4. Улучшает функцию легких

Особенно часто это явление можно отследить у пожилых пар, которые находятся в отношениях уже длительное время. Исследователи журнала “Психология здоровья“ пришли к выводу, что сокращение случаев заболеваний легких во многом связано не только с образом жизни, но и с семейным положением.

5. Снижается вероятность психических расстройств у женщин

Тревожность, депрессия, ОКР и другие подобные расстройства поражают психику замужних женщин гораздо реже, чем холостячек. Как и в случае со стрессом, возможность поделиться своими проблемами и тревогами с партнером облегчает переживание сложных жизненных моментов. К тому же любящий партнер может заметить первые признаки начинающегося расстройства, тогда как сама женщина не обратит на них внимание. Конечно, вероятность психических расстройств снижается лишь у тех женщин, которые счастливы в браке. В противном случае супружеский “громоотвод“ едва ли сработает, как нужно.

Влияние замужества на здоровье: 5 занятных фактов
Влияние замужества на здоровье: 5 занятных фактов
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, какие три кризисных возраста переживает каждый человек.