Ученые бьют тревогу: институт брака обесценивается, а рождаемость редко падает! То, что входило в список традиционных ценностей, сегодня отходит на второй план. Почему же люди все чаще предпочитают жить в безбрачии и не торопятся создавать семью? Об этом расскажет Ivona.

Читай также: Хороший развод лучше плохого брака: 5 объективных причин

1. Личное развитие на первом месте

Человек задумывался о смысле жизни во все времена. И если раньше подобные философствования носили чисто теоретический характер, то современный человек предпочитает сам определять смысл своего существования и ставить цели. Для их достижения непременным условием становится саморазвитие и реализация себя во всех сферах жизнедеятельности. Поэтому создание семьи все чаще откладывается до момента, когда человек почувствует, что достиг достаточного психоэмоционального, физического и материального уровня.

Обет безбрачия: 7 современных причин
Обет безбрачия: 7 современных причин
pinterest.com

2. Возрастные границы сдвинулись

С увеличением продолжительности жизни несколько поменялась оценка понятия «молодой человек». По классификации ВОЗ им считается человек с момента завершения полового созревания до 44-45 лет. Исходя из этого, возраст вступления в брак повышается, что вполне закономерно. К тому возрасту, когда ранее все считались уже старыми девами и заядлыми холостяками, сегодня многие только завершают учебу или начинают строить успешную карьеру.

3. Внебрачные дети

Для того, чтобы завести ребенка вовсе необязательно вступать в брак. Нет, так было и раньше, в процессе зачатия ничего не изменилось. Но еще каких-то лет 20 назад незамужняя беременная женщина неизбежно вызывала у всех косые взгляды осуждения. Сегодня же ко многим пришло понимание, что брак - вовсе не обязательное условие для гармоничного развития будущего члена общества, он далеко не всегда гарантирует, что малыш будет воспитываться в условиях любви и взаимного уважения.

Обет безбрачия: 7 современных причин
Обет безбрачия: 7 современных причин
pinterest.com

4. Официальный брак теряет ценность

Штамп в паспорте сегодня зачастую никак не влияет ни на быт, ни на чувства влюбленных. Пара может вполне комфортно жить вместе, владеть общим имуществом, рожать детей, будучи при этом перед законом абсолютно свободными людьми. Все формальности улаживаются юридически, а на шею не давит ярмо традиционной семейной жизни.

Читай также: Вы - токсичны: 8 неочевидных признаков

5. Самодостаточность

Если утрировать: женщина вполне способна заработать себе на красивые трусы и квартиру, а мужчина прекрасно знает, где включается стиральная машина и как приготовить что-нибудь сложнее яичницы. Раньше брак был выгодным для обеих сторон в материальном и физическом плане: девушка в родительском доме обучалась ремеслу ухода за домом и мужем, не имея особых практических навыков, которыми смогла бы обеспечить себя самостоятельно. Мужчина учился зарабатывать деньги, но в быту был абсолютно беспомощным. Таким образом, в браке мужчина и женщина дополняли друг друга, а по отдельности были вынуждены влачить довольно жалкое существование. Сегодня жизненных партнеров ищут скорее для души, поэтому не торопятся вступать в ранние браки.

Обет безбрачия: 7 современных причин
Обет безбрачия: 7 современных причин
pinterest.com

6. Преследование целей мешает личной жизни

Гонка за успешностью понижает самооценку многих людей, что отрицательно сказывается на личной жизни. Человек не способен объективно оценить свои достижения, часто зацикливается на работе и самосовершенствовании, чтобы быть достойным для создания семьи.

7. Брак не равняется успеху

Социальные стереотипы оказывают все меньшее давление на человека: девушка не считается странной, чудаковатой или неправильной, если семья не стоит на первом месте в списке жизненных целей. От мужчины не ожидают, что он один будет добытчиком в семье и он не брезгует домашними делами. Меняются социальные роли и сглаживаются углы суждений. Поэтому многие люди не вступают брак по принуждению и не торопятся заводить детей. Они полагаются не на общественное мнение, а на собственные ощущения.

Обет безбрачия: 7 современных причин
Обет безбрачия: 7 современных причин
pinterest.com

Отношение к институту семьи меняется. Сегодня люди имеют возможность осознанней подходить к выбору партнера, из-за чего сокращается количество разводов и повышается количество заключения браков по любви. Так уж ли это плохо - жить без брака, но наслаждаться всеми благами отношений? История покажет.

Обет безбрачия: 7 современных причин
Обет безбрачия: 7 современных причин
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, какими правилами семейной жизни можно пренебречь.