Когда возникает чувство, что брак вот-вот развалится, мы естественно обращаемся за советом к близким людям. Они смогут поддержать и предложить адекватное решение проблемы. Хотелось бы в это верить, но зачастую они делятся мудростью, которую почерпнули из массовой культуры. В реальной жизни подобные советы не только не принесут желаемого результата, но и могут разрубить тот волосок, на котором висит ваш брак. Каким советам нельзя следовать ни в коем случае и почему, расскажет Ivona.

Читай также: ТОП-7 неловких вопросов, которые необходимо обсудить каждой паре

1. Выяснить отношения раз и навсегда

Для того чтобы этот способ сработал нужно хотя бы желание кого-то из партнеров (а лучше - двух) изменить свое мнение о наболевшем вопросе. В противном случае такой разговор неизменно будет скатываться в пережевывание одного и того же в десятитысячный раз. Чаще всего, если уже в отношениях всплыло слово “развод“, именно отсутствие или неслаженность/ несовместимость в коммуникации разрушает пару. Поэтому обсуждение чего-либо едва ли сможет ограничится одним-единственным разговором. Скорее всего, попытка выяснить отношения раз и навсегда превратится в серию душных разговоров с обвинениями. Прежде чем предлагать супругу подобное в качестве спасательного круга для брака, убедитесь, что вы способны воспринимать адекватно критику, а целью подобного мероприятия действительно является решение проблемы, а не очередной повод выяснить, кто кому и что должен.

ТОП-5 худших способов спасти брак
ТОП-5 худших способов спасти брак
pinterest.com

2. Отправиться в романтическое путешествие

Ни один аллерголог не посоветует пациенты с пищевой аллергией, например, на цитрусовые, есть побольше апельсинов для скорейшего выздоровления. Чрезмерное количество этого продукта лишь вызовет обострение неприятных симптомов. Следуя за аналогией, решение провести романтический отпуск вдвоем - не самая удачная идея для брака, висящего на волоске. Возможно, это раз или два и помогло кому, но в большинстве случаев подобное путешествие лишь усугубляет проблемы. Возможно, все дело в том, что на отдыхе вам волей-неволей придется проводить с партнером все свое свободное время 24/7, раздражающие факторы никуда не уйдут, и у вас будет даже больше возможностей подмечать их и непрестанно анализировать. Есть и другой вариант: в отпуске (особенно там, где вероятность встретить кого-то из своей “реальной“ жизни стремится к нулю) некоторые люди становятся абсолютно другими личностями. Вполне возможно, что этот незнакомый, галантный мужчина снова покорит ваше сердце, однако домой вы вернетесь все с тем же суженым. Волшебство, как и отпуск, закончатся, а сказочный принц превратится в тыкву.

3. Разъехаться на время

Отличный, действенный способ. Для пар, которые вместе недолго. Им пока нечего делить, старые связи (например, друзья или бывшие, у которых можно беспрепятственно переждать бурю) еще крепки и времени на раздумья о ваших отношениях (ради чего, собственно, и затевались все эти разъезды) у вас будет полно. Если же вы вместе довольно долго, вместо философствований и самопознания, вы только и будете заниматься тем, что объяснять всем небезразличным, что же случилось, испытывать чувство вины перед детьми (если такие имеются) и считать дни до возвращения. Такой метод - шоковая терапия, и действует далеко не для каждого. В вашей семье есть проблемы с доверием? Даже если перед разъездом вы установили правила поведения и список исключений, когда все вернется на круги своя, вам будет очень сложно избавиться от мысли, сколько же из них нарушил ваш благоверный или благоверная.

ТОП-5 худших способов спасти брак
ТОП-5 худших способов спасти брак
pinterest.com

Читай также: ТОП-5 самых популярных видов расставаний

4. Заставить партнера ревновать

Хорошо ли, плохо ли обстоят дела в вашем браке, подобное решение никогда не принесет вашим отношениям. Хотите, чтобы он оценил то, что упускает? Да, вполне возможно, что заметив ваш флирт с другим мужчиной, в вашем суженом проснутся бразильские страсти горячее чем в сериале. Но это также дает и повод ему усомниться в вашей верности. Едва ли такая карта сыграет вам на руку. Или же ваш мужчина решит поступить мудро, как влюбленный герой романтической мелодрамы: раз вам хорошо и без него, несмотря на свои глубокие чувства, он отпустит вас и оборвет все связи. В обоих случаях ваш брак будет обречен на безвременную кончину.

5. Завести ребенка

Самая плохая идея. Ребенок не виноват в том, что у вас не складываются отношения с супругом. Да, первое время он и впрямь может немного сгладить углы, однако проблемы не решатся, а будут лишь откладываться в долгий ящик. Накапливание обид рано или поздно приведет либо к эмоциональному выгоранию, либо к громкому скандалу. Оба случая нельзя назвать счастливым браком. Малыш должен расти в среде взаимной любви и заботы, зачем же производить на свет заранее обреченного на несчастье человека.

ТОП-5 худших способов спасти брак
ТОП-5 худших способов спасти брак
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, что нужно мужчине в отношениях.