Порой в жизни не хватает немного драмы, особенно в моменты затишья. Женщины склонны излишне драматизировать и искать проблемы на свою голову лишь потому, что это дает им мнимое чувство комфорта и защищенности. Если вам кажется, что последнее время ваша жизнь встала на черную полосу, вместо жалости к себе психологи рекомендуют посмотреть на ситуацию со стороны и объективно оценить, способны ли вы что-то изменить. В большинстве случаев быть подавленной и несчастной - это личный выбор, принять решение, взять жизнь в свои руки и позволить себе дышать полной грудью порой ох как непросто, но вполне осуществимо. Как узнать, что вы просто привыкли быть несчастной и как с этим бороться, расскажет Ivona.

Читай также: ТОП-7 признаков эмоциональной зрелости

1. Вы стоите из себя жертву

Конечно, невозможно предугадать, какие неприятности ждут нас в будущем. Однако человек может определить, с какой позиции смотреть на сложившуюся трудность. Принимая роль жертвы, вы самостоятельно разрушаете ваше эмоциональное и психическое здоровье. Гораздо удобней плыть по течению и упиваться собственным несчастьем, чем напрячься, взглянуть на ситуацию со стороны и выйти победителем. Не стоит искать, кто виноват в вашем несчастье, ищите пути выйти из него с достоинством победителя.

Привычка быть несчастной: чем опасна и как от нее избавиться?
Привычка быть несчастной: чем опасна и как от нее избавиться?
pinterest.com

2. Вы постоянно встревожены

Это довольно опасное состояние, которое может привести к расстройствам психического характера. Проблема состоит в том, что в состоянии постоянного беспокойства мы стремимся решить не существующую проблему, а ту, которая может возникнуть в будущем. А может не возникнуть. Но эмоциональные и физические силы потрачены и их не вернуть. Есть ли смысл переживать о том, что еще не произошло? Нет. Старайтесь решать проблемы по мере их поступления.

Читай также: “Готовность №1“ 5 признаков, что вы еще не готовы к новым отношениям

3. Вы сравниваете себя с другими

Толку от такого занятия - ноль. Если успех других вас не мотивирует, а лишь угнетает, прекратите себя сравнивать с другими. Вы видите только картинку, ту часть жизни человека, которую он желает показать. И к вам, прошу заметить, это не имеет никакого отношения. Вместо того чтобы заниматься самобичеванием и подпитывать в себе чувство неполноценности, старайтесь сравнивать себя с собой. Нынешнюю с прошлой. Наверняка вы заметите, что в чем-то выросли над собой и вам есть, за что себя похвалить.

Привычка быть несчастной: чем опасна и как от нее избавиться?
Привычка быть несчастной: чем опасна и как от нее избавиться?
pinterest.com

4. Вы живете прошлым

Жизнь в прошлом лишает вас напрочь всякого будущего. Вы просто стоите на месте, когда нужно двигаться. Если идти по улице, постоянно оглядываясь назад, вы рано или поздно споткнетесь, или врежетесь в столб.

5. Вы во всем видите только плохое

Со всеми людьми происходят плохи вещи. Но важны не сами события, а то, как мы на них реагируем. Простой закон вселенной: мы притягиваем то, что видим. Если вы видите лишь негатив, находите его с маниакальным упорством в каждой мелочи, то откуда же взяться положительным эмоциям? Одну сторону медали вы уже научились рассматривать, это отлично. Теперь постарайтесь всматриваться в себя, в происходящее, в близких, и видеть хорошее. Собирайте такие мелочи, как крупицы золота и вы однажды удивитесь своему эмоциональному и духовному богатству.

Привычка быть несчастной: чем опасна и как от нее избавиться?
Привычка быть несчастной: чем опасна и как от нее избавиться?
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как узнать, что вы слишком зависимы от чужого мнения.