Не учитывать чужое мнение сегодня практически невозможно. Каждый считает своим долгом высказаться, даже если его об этом не просили. Одни игнорируют подобные высказывания, другие - принимают к сведению и двигаются дальше, а третьи - начинают зацикливать на том, что же о них думают окружающие. Такое поведение не очень здорово, и людям, зависящим от чужого мнения, нужно серьезно задуматься над своей самооценкой, развитием внутреннего стержня и взять управление своей жизнью в собственные руки. Как узнать, что вы слишком зависите от чужого мнения, расскажет Ivona.

Читай также: ТОП-7 признаков эмоциональной зрелости

1. Вы отказываете от своих нужд во благо чужих

Помогать окружающим важно и нужно. Но совершать добрые поступки себе во вред лишь для того, чтобы заработать репутацию хорошего человека в глазах окружающих не стоит. Научитесь говорить “нет“, будьте разборчивым в том, кому и когда помогать, не позволяйте окружающим сесть вам на шею. Эта ноша слишком тяжела. Никакая репутация ее не стоит.

6 признаков, что вы слишком зависимы от чужого мнения
6 признаков, что вы слишком зависимы от чужого мнения
pinterest.com

2. Вам нужно постоянное одобрение

Не чувствуете удовлетворения от проделанной работы до тех пор, пока вас не похвалят? Задумайтесь о своей самооценке. Мнение других людей - далеко не единственный показатель того, насколько вы хороший друг, работник и просто человек. Смотрите шире, стройте свою самооценку на объективных показателях. Всегда найдется тот, кому вы не нравитесь, но не стоит из-за этого превращать досадную случайность в трагедию.

3. Вы пытаетесь под всех подстроиться

Если ваше мнение, взгляды и вкусы меняются в зависимости от того, с кем вы в данный момент говорите, то вам давно пора отправиться на поиски своего собственного стержня. Такой стиль общения может привести к тому, что из зеркала на вас будет глядеть совершенно незнакомый человек и вопрос “кто я?“ так и останется риторическим.

6 признаков, что вы слишком зависимы от чужого мнения
6 признаков, что вы слишком зависимы от чужого мнения
pinterest.com

Читай также: Курортный роман: ТОП-5 правил безопасности

4. Вы перекладываете свою ответственность на других

Учитывая мнение окружающих, вы априори считаете, что ни на что неспособны. Поэтому с благодарностью перекладываете все важные решения на чужие плечи. С одной стороны - это вполне логично, с другой - ужасно глупо. Взрослый человек тем и отличается от малыша, что несет ответственность за свои поступки и действия. Не стоит впадать в детство и пора думать собственной головой.

5. Вы чувствуете ответственность за чужие ожидания

Запомните раз и навсегда: вы не обязаны оправдывать чужие ожидания (также как никто не должен оправдывать ваши). Тот факт, что вы поступаете по-своему и не соответствуете общепринятым нормам, значит одно: вы сильная личность и сами выбираете себе путь. Чувство стыда в данном случае абсолютно неуместно.

6 признаков, что вы слишком зависимы от чужого мнения
6 признаков, что вы слишком зависимы от чужого мнения
pinterest.com

6. За вашей спиной шепчутся только о вас

Мало того, что шепчутся, так еще хихикают и осуждают! Но это далеко не так. В большинстве случаев до вас окружающим нет никакого дела, а дергаясь по каждому шороху можно заработать себе невроз.

Ранее мы рассказывали, чего следует избегать в ссоре с любимыми.