Возраст человека - всего лишь цифра в паспорте. Каждому столько лет, на сколько он себя ощущает. Поэтому на улице можно встретить и юных бабушек и “престарелых“ подростков. Взрослость человека, его зрелость, определяет не только внешний вид, но и уровень эмоциональной зрелости. Как определить, что вы эмоционально стабильны и зрелы, расскажет Ivona.

Читай также: “Упс! Перепутали!“ 5 моментов, которые мы часто путаем с любовью

1. Умение воспринимать конструктивную критику

Важно понимать, что конструктивная критика не несет в себе цель оскорбить или унизить человека, но исправить ошибки и мотивировать его на вынесение важного жизненного урока. Адекватная реакция на критику - один из важнейших признаков эмоциональной зрелости. Человек, который отрицает даже малейшую возможность того, что он не прав, живет в мире иллюзий и обижается, когда окружающие пытаются опустить его с небес на землю. Такое поведение едва ли можно назвать поведением взрослого человека.

ТОП-7 признаков эмоциональной зрелости
ТОП-7 признаков эмоциональной зрелости
pinterest.com

2. Умение приспосабливаться к переменам

Перемены в нашей жизни происходят с “эффектом бабочки“ - малейшая деталь может оказаться безумно значительной в дальнейшем. То, как мы умеем приспосабливаться к подобным ситуациям, является маячком нашей эмоциональной стабильности. Зрелый человек не впадает в ступор или истерику, если жизнь его входить в период активных перемен. Именно умение адаптироваться в дикой природе позволяет более сильным особям выжить в критических условиях. Если же вы умеете приспосабливаться к переменам и абстрагироваться от окружающих вас раздражителей - вы достаточно зрелы, чтобы преодолеть любые препятствия.

3. Невосприимчивость к стрессам

Стресс может нести реальную угрозу как физическому, так и психологическому здоровью человека. У каждого человека свой, индивидуальный уровень восприимчивости к стрессам и чем он ниже, тем человек более приспособлен ко взрослой жизни.

ТОП-7 признаков эмоциональной зрелости
ТОП-7 признаков эмоциональной зрелости
pinterest.com

4. Способность не только брать, но и отдавать

Забота о ближнем, внимательность и помощь окружающим могут сделать человека особенно счастливым. Простые радости, доступные каждому, также определяют эмоциональную зрелость человека. Тот, кто привык жить, относясь к окружающим потребительски, проявляет признаки детского поведения и не способен на зрелые, мудрые решения.

Читай также: 6 отвратительных фраз, которые НЕ должна слышать ваша вторая половинка

5. Умение относиться к другим с пониманием

Такой навык позволяет человека зреть в корень проблемы, тем самым облегчать для себя и окружающих ее решение. Без взаимопонимания невозможно построить ни деловые, ни романтические отношения. Человек, способный не только слушать, но и слышать, что ему говорят, проявляет, как правило, и другие признаки эмоциональной зрелости.

ТОП-7 признаков эмоциональной зрелости
ТОП-7 признаков эмоциональной зрелости
pinterest.com

6. Умение перенаправлять негативную энергию в нужное русло

Негативная энергия имеет огромный потенциал. Зрелый человек должен уметь избавляться от нее, направляя все усилия в благое русло. Гнев, обида, раздражительность теряют свой смысл и со временем иссякают, если их энергию тратить на что-нибудь полезное: творчество, занятия спортом, самосовершенствование и т.д.

 7. Умение любить

Никто не знает, как правильно, но знают все, что любовь - самое важное в этом мире. Ее несокрушимая сила может преодолеть многое. Эмоционально зрелый человек способен на искреннее чувство и не теряет его под воздействием обстоятельств.

ТОП-7 признаков эмоциональной зрелости
ТОП-7 признаков эмоциональной зрелости
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, что нельзя делать в отношениях.