Ничто стоящее не дается нам просто так. К этому нас приучают с детства, желая воспитать трудолюбие и целеустремленность. Но иногда такая установка может сыграть с нами злую шутку, особенно в том, то касается романтических отношений. Любовь должна приносить человеку радость, она не должна состоять лишь из слез борьбы и страданий. Если ваши отношения похожи на поле боя, где пленных не берут, стоит задуматься, а стоит ли вообще за них бороться? Как узнать, что ваши отношения безнадежно испорчены, расскажет Ivona.

Читай также: “Готовность №1“ 5 признаков, что вы еще не готовы к новым отношениям

1. Вы ущемляете себя во всем

Важно различать в отношениях компромисс и безмолвное подчинение. Если самопожертвование во всех областях жизни стало для вас само собой разумеющимся, пора задуматься, сколько еще будет продолжаться ваш единоличный каторжный труд во благо отношений. На компромисс должны идти двое, а если все ваши договоренности сводятся к тому, что вы ущемляете себя, а партнер - пользуется вашей жертвенностью - это не здоровая тенденция развития отношений. Вы имеете право на личное мнение, капризы и желания. Делать что-то или не делать - должно быть осознанным добровольным решением, никто не вправе требовать от вас того, чего вы не хотите.

"На последнем издыхании": 5 признаков, что ваши отношения идут ко дну
"На последнем издыхании": 5 признаков, что ваши отношения идут ко дну
pinterest.com

2. Нет чувства удовлетворенности

И дело вовсе не в сексе. Удовлетворенность отношениями охватывает все их аспекты и если вы ничего не чувствуете кроме разочарования, то вам пора задуматься над планом отступления. Волей-неволей мы возлагаем на партнера какие-то ожидания. Нет, он вовсе не обязан оправдывать их все, порой достаточно всего лишь его ощутимого усилия, работы над тем, чтобы стать ради вас лучшей версией себя. Если в отношениях и вы, и ваш партнер давно утратили желание делать что-либо как для себя, так и для второй половинки, то о какой любви и романтике может идти речь. Соседи по коммунальной квартире порой проявляют больше внимательности и участия!

3. Вы на дух друг друга не переносите

Если сама мысль о том, что вам предстоит провести несколько часов тет-а-тет, вызывает у вас раздражение и отвращение, то это повод серьезно задуматься о вашем общем будущем. На чем держатся ваши отношения? Едва ли на любви и взаимном уважении. Какими вы видите себя через несколько лет? Наверняка счастливыми, но по отдельности. Так зачем же поддерживать иллюзию беззаботного благополучия?

"На последнем издыхании": 5 признаков, что ваши отношения идут ко дну
"На последнем издыхании": 5 признаков, что ваши отношения идут ко дну
pinterest.com

Читай также: “Начни с себя!“ ТОП-4 поступка, которые вы совершаете для разрушения отношений

4. У вас больше нет сил

Бросаться грудью на амбразуру и защищать отношения всеми правдами и неправдами - дело похвальное и благородное. Только если это ценится. Если последнее время вы чувствуете хроническую усталость и эмоциональное возгорание, если союз не приносит вам ничего, кроме усталости и апатии, задумайтесь, что случится тогда, когда сил совсем не останется?

5. Вы чувствуете себя заложницей положения

Ваши отношения напоминают вам день сурка? Пора что-то предпринимать. Любовь - это не рабство, вы не обязаны тратить нервные клетки и жизненные силы, если ваш партнер остается безучастным. И не нужно стыдиться того, что вы подумываете сбежать с тонущего корабля. Расценивайте это как спасение. И себя, и вашего партнера. Если вы оба не счастливы в этом союзе, значит пора искать счастья где-то в другом месте.

"На последнем издыхании": 5 признаков, что ваши отношения идут ко дну
"На последнем издыхании": 5 признаков, что ваши отношения идут ко дну
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, какие фразы нельзя говорить своей второй половинке.