Сегодня День Святого Валентина, и сотни тысяч украинцев поздравляют своих любимых, даря им заранее приобретенные подарки. Вот только, сколько этих подарков действительно соответствуют желаниям тех, кто их получает? Уверены, что далеко не все.

Этот материал Kasta раскроет важные секреты искусства дарения независимо от праздничной даты и поможет выбрать для близкого человека один из тысяч подарков на праздничной распродаже.

Известная киногероиня Бриджит Джонс жаловалась, что «абсолютно не готова к истеричному марафону, во время которого ей, как на экзамене, нужно правильно угадать, что и кому подарить». И мы ее прекрасно понимаем.

Когда мы делаем кому-то подарок, это свидетельствует о нашем хорошем отношении. Что этот кто-то нам действительно важен. Однако иногда мы не задумываемся, что нужно человеку, которому готовим сюрприз. Более того, время от времени мы поспешно покупаем бессмысленные вещи в последний момент, только чтобы не прийти с пустыми руками. Или же сами получаем нечто совершенно нам не нужное. Однако все это можно исправить, просто соблюдая несколько простых правил, о которых мы сейчас вам расскажем.

Во-первых, забудьте об очень дорогих подарках. Ведь даря что-то слишком ценное, вы ставите человека в неловкое положение. Цена подарка не имеет особого значения, важны эмоции и забота, которые вы вкладываете в процесс.

Во-вторых, узнайте, что на самом деле человек хотел бы получить в подарок. Проведите небольшое исследование. Наблюдайте, слушайте, осторожно расспрашивайте и просто запоминайте, что ему нравится. Именно в этом заключается настоящая забота и внимание. Поэтому начинайте планирование заранее, хотя бы за несколько недель до события. Это поможет вам не ошибиться с выбором.

В-третьих, подарок – это не о материальном, а больше о духовном. Ведь он воплощает положительные эмоции, радость, внимание. Еще с давних времен традиция даров имела исключительно ритуальное значение. Тысячи лет назад люди пытались продемонстрировать свое уважение божествам и духам, даря им различные значимые и важные вещи, чтобы выпросить милость, блага и успех.

К сожалению, со временем подарки стали восприниматься как обязательство. Вот и стали накапливаться у нас нелепые статуэтки, ненужная посуда, гели для бритья и подарочные издания скучных книг.

Выбирайте подарок с ощущением счастья и духовной целостности. И помните, что радоваться подарку должен не только человек, который его получает, но и тот, кто дарит. Поэтому вот вам еще два важных принципа.

Думайте об энергии. У нас есть энергетический запас, и он не бесконечен. Что-то кому-то даря, вы не только отдаете то, что можно подержать в руках, но и частичку своей энергии. Поэтому прислушивайтесь к собственному ощущению комфорта. Если вы будете тратить на это дополнительные усилия, это сразу начнет вас опустошать.

Оценивайте свои возможности. Четко рассчитайте сумму, которую вы готовы потратить на подарок. Если она будет слишком велика, вы подсознательно будете считать, что человек, ради которого вы так старались, чем-то вам обязан. Не в деньгах дело. Гораздо важнее прислушиваться к потребностям человека и продемонстрировать знание его интересов и потребностей.

Ну и напоследок, научно доказано, что во время проявлений щедрости участки мозга, отвечающие за положительные эмоции, активизируются и производят больше серотонина и эндорфинов – гормонов счастья. Более того, даже когда вы начинаете планировать подарки близким, это сразу улучшает вам настроение.

Так что дарите тогда, когда вам этого хочется, без особой привязки к праздникам. Тем более, что именно сейчас стартовала праздничная распродажа на Kasta. Два дня акционных товаров на любой вкус: открытки, сладкие подарки, декор, посуда, украшения, нижнее белье и многое другое.

Плюс дополнительная скидка -5% при оплате любой картой, бесплатная доставка и дополнительные преимущества для владельцев Kasta Black.

Выбирайте с умом и дарите радость тем, кого любите!