Читай также: Какие типажи женщин не нравятся мужчинам

Сегодня развод – это нормально. Люди больше удивляются, когда семья вместе, чем расставаниям. Многие семейные пары при первых трудностях бегут в ЗАГС подавать на развод, и не предпринимают попыток сохранить отношения. Но чаще всего, семью можно спасти, просто это требует усилий. Ivona расскажет, что нужно делать, чтобы сохранить брак.

Как сохранить семью: ТОП-6 советов
Как сохранить семью: ТОП-6 советов
depositphotos.com

  • Все проанализировать

Читай также: Как узнать, что мужчина хорош в постели

Если есть желание бороться за семью до последнего, то необходимо провести серьезную работу и проанализировать свои поступки. Нужно попытаться посмотреть на все объективно. Кто чаще всего начинает споры и скандалы, есть ли флирт с противоположным полом, какое отношение с алкоголем, какую роль в отношениях играют друзья. Иногда можно даже не подозревать, что безобидные поступки медленно разрушают отношения. В ссорах и расставаниях всегда виноваты оба, поэтому нужно понять свои ошибки.

  • Начать разговаривать

Как говорят психологи, что часто причиной развода становится как раз отсутствие диалога. Максимум, на какие темы говорят супруги – это бытовые проблемы.
Часто кажется, что в определенной ситуации нужно поступить так-то. А вот что думает другой человек? Возможно, у партнера совсем другое мнение. Поэтому стоит начать общаться.

Как сохранить семью: ТОП-6 советов
Как сохранить семью: ТОП-6 советов
depositphotos.com

  •  Не принимать важные решения под влиянием эмоций и чувств

Читай также: ТОП-4 совета, как побороть ревность

Развод – это серьезное решение. Психологи говорят, если  в порыве гнева или обиды принимаются неверные решения. Нужно успокоится, все проанализировать, проговорить, а потом уже что-то предпринимать. Минута гнева может разрушить многолетние отношения.  

  • Не слушать советов того, кто это не прошел

Когда переживаются какие-то трудности, то всегда хочется найти правильное решение. В этот период часто появляется много советчиков, но важно обращать внимание, кто же что говорит.  Например, не стоит слушать подругу, которая о браке лишь знает по опыту других, или от человека, за плечами которого несколько разводов и он считает, что это нормально.  Советы от таких людей могут только навредить и до того хрупким сейчас отношениям. Поэтому, если кажется, что самому никак не справится, то лучше обратиться за помощью к профессионалу.

Как сохранить семью: ТОП-6 советов
Как сохранить семью: ТОП-6 советов
depositphotos.com

  • Перестаньте ожидать от партнера невозможного

Пора перестать чего-то ждать. Чаще всего проблемы возникают из-за того, что мы сами себе придумываем то, что не соответствует действительности. Нужно учиться принимать человека таким, какой он есть. Например, можно отказаться от навязывания супругу каких-либо правил и способов поведения

  • Постараться простить измену

Читай также: Признаки удобных, но не счастливых отношений

Самой распространенной причиной развода является измена. Если это случилось единожды или было временное помутнение, то нужно попытаться простить. Психологи обращают внимание на то, что если мужчина мог уйти из семьи, но остался, значит, он дорожит своими близкими. Обычно когда мужчина влюбляется, то его никто и ничто не может остановить. Скорее всего, это была физиологическая измена и никаких чувств там не было. Психологи советуют не обсуждать это со всеми подряд, и пускай о случившимся знают как можно меньше людей. Стоит избегать того, что подогревает негативные чувства к мужу. Показать, что больно и неприятно нужно, но не напоминать об этом постоянно. Это случилось между двумя, и нужно вместе преодолевать ситуацию.

Ранее мы писали, какие ошибки совершают женщины влюбляясь не в того мужчину.