Оказывается, успех брачного союза зависит не в последнюю очередь от возраста мужчины и женщины. Узнай, какой возраст идеален для вступления в брак.

Ежедневно на Земле сотни людей вступают в брак. Женятся и выходят замуж люди совсем юные, молодые, средних лет, пожилые и даже достигшие золотого возраста. Однако статистика показывает, что около 60% пар разводятся, и одним из факторов, влияющих на принятие такого решения, становится, как выяснили социологи, именно возраст партнеров, а точнее — психологическая и эмоциональная зрелость, которой мужчины и женщины достигают к определенным годам своей жизни.

Читайте также: Как решить ссоры в семье: главные советы

Исследования, участниками которых стали люди обоих полов, побывавшие в браке и пережившие развод, или же находившиеся в браке на момент исследования, показали, что действительно возможно определить самый лучший возраст для начала семейной жизни.

Кто реже всего расстается?

В каком возрасте лучше выходить замуж?
В каком возрасте лучше выходить замуж?
depositphotos.com

Оказалось, что реже всего расстаются люди, вступившие в брак, когда и жениху и невесте было не менее двадцати трех, но и не более двадцати восьми лет. Но, при этом, из десяти брачующихся пар, только одна-две соединяются семейными узами именно в этом возрасте. Данный возраст считается наиболее подходящим для брака, поскольку с одной стороны будущие муж и жена не являются слишком юными, и, как правило, уже определились относительно своего мировоззрения, будущего пути в жизни, карьеры, уже приобрели определенные взгляды на семейную жизнь и представляют ее себе достаточно реалистично, не пребывая в романтическом ослеплении.

С другой стороны, возраст около двадцати пяти лет — это все ещевозраст надежд. Люди не успевают испытать столько разочарований, чтобы перестать верить в счастливую семейную жизнь, и они все еще достаточно гибки, чтобы ради партнера идти на компромиссы, и учиться строить семейную жизнь вместе.

Рекомендации молодым семьям:

В каком возрасте лучше выходить замуж?
В каком возрасте лучше выходить замуж?
depositphotos.com

Читайте также: Как понять, что мужчина никогда на вас не женится

Молодым парам рекомендуется не обременять себя детьми в первые два-три года после начала семейной жизни, для того, чтобы, прежде всего, каждый из супругов успел понять, насколько он уживается со своим партнером, и действительно ли партнер является тем человеком, с которым ему хочется вместе прожить, по крайней мере, ближайшие двадцать лет.

А помимо этого многие специалисты в вопросах семьи и брака рекомендуют перед официальным заключением брака, подразумевающим и совместное имущество, и совместных детей, и еще множество точек соприкосновения, пожить в гражданском браке хотя бы полгода, чтобы определиться с вероятностью дальнейшего совместного проживания.

Согласно той же статистике, браки людей, поженившихся после некоторого периода совместной жизни, прочнее, чем те браки, до заключения которых партнеры жили порознь.


Напомним также, что ранее мы публиковали материал о том, как устроить свидание с самой собой и прекрасно провести при этом время.