Наша голова – настоящий лабиринт. Запутаться легко, выйти – удается немногим. Ты можешь найти массу теорий и практик из области психологии, которые смогут помочь забыть людей, ушедших из твоей жизни. Незабытых бывших – тоже.

Но многие ждут эффекта волшебной палочки, когда по щелчку пальцев все должно забыться. Нет. Результат будет только в том случае, если ты работаешь над собой. Можно бесконечно долго воспроизводить аффирмации, убеждая себя в положительном исходе ситуации, но результата не будет.

  • А что, если…

Читайте также: Как встретить мужчину своей мечты

Признавайся, ты часто анализируешь события собственной жизни? Не просто анализ причин и следствий в попытках пожалеть себя. А по-настоящему. Ведь задача самоанализа в оценке и отслеживании цепочек событий, составляющих твою жизнь. Главное, что тебе необходимо – увидеть свое реальное внутреннее состояние, и увидеть себя в тех людях, из которых некогда состояла твоя жизнь.

Да, это касается и каждого из твоих бывших тоже. Проблема в том, что ты не замечаешь, как строишь отношения с одним и тем же мужчиной, но в разных лицах. Как с этим разобраться? Выход – есть.

  • Катарсис

Какие эмоции вызывает расставание? Обида, разочарование, непонимание, боль. Почему со мной? Все это психология называет одним словом – «катарсис». Человек как праздничный фейерверк, упакованный в красивую и нарядную упаковку. Если его использовать по назначению, его энергия освобождается, реализовывается через яркие события. Если спрятать упаковку в дальний угол – все очевидно: она помнется, а фейерверк испортится. Так же и с человеком.

Печаль – прямая дорога к депрессии. И, для того чтобы не позволить себе переступить последнюю черту на пути к ней, тебе нужно реализовать свои эмоции. Подумай, чего бы тебе хотелось? Даже самые сумасшедшие желания вроде «кричать и бить посуду» имеют место быть. А может просто взять и уехать? Действуй!

Читайте также: Начало отношений: ТОП-5 правил и запретов

Или ты хочешь высказать своему бывшему всю свою боль? Напиши ему письмо или запиши видео. Выскажи ему его недостатки, все, от чего тебе было больно. Но не отдавай свое «творчество» ему. Просто спрячь, через неделю перечитай все, что ты ему написала, или пересмотри, если это было видео. Гарантируем: ты посмотришь на свою жизнь под другим углом.

Если тебе кажется, что расставание проходит без катарсиса, перестань себя обманывать! Так не бывает. Расставание в любом случае вызывает эмоции. Даже, если ты ощущаешь внутри себя пустоту, – это эмоция, печаль.

 

 

  • Генеральная уборка

Предыдущий шаг плавно подвел нас к генеральной уборке, которую мы будем проводить в своей душе. Для того чтобы по-настоящему отпустить, воспоминания недостаточно просто пережить. Память не так проста, как кажется! Да, она будет блокировать все негативное, что было в ваших отношениях, но подарки-цветочки оставит обязательно.

А потом снова… Тоска. Боль. Депрессия. Поэтому, следующий твой шаг – выбросить все, что напоминает тебе о нем. Подарки, плюшевого медведя, цветы. Все. Смело избавляйся от всего, что хранит хотя бы малую память о нем.

И да, если ты сутками сидишь на его странице в социальных сетях в ожидании нового статуса или новой девушки – брось его в черный список. Поверь, это нужно тебе!

Читайте также: Почему мужчина исчезает после свидания: ТОП-5 причин

Что дальше? Известно, что лучший способ перехода от старого к нового – уборка. Наведи порядок, разбери залежи книг, одежды, разнообразного хлама… Да, ты можешь потратить на это не один и не два дня, а может быть и неделю. Но, поверь, результат того стоит. Главное – делай все в спокойной обстановке, без спешки, в идеале – возьми отгул на работе, чтобы максимально углубиться в процесс.

  • Сепарация

Твоя цель – отделиться от мужчины. Будь готова к тому, что твоя память и психика будет препятствовать этому. Твоя жизнь разделится на «до» и «после» расставания с мужчиной. Твоим главным желанием будет вернуть его всеми возможными способами.

Но ты не должна идти на поводу у подобных желаний. Не получается побороть их самостоятельно – зови близких тебе людей. Во всяком случае, от «прощального» секса и попыток вернуть утраченное они смогут уберечь тебя. Пойми, что все это воспринимается девушками как некая надежда на возвращение бывшего, но это не реальный выход из сложившейся ситуации.

Твоя задача – пережить это состояние. Тогда ты сможешь смело смотреть назад без боли. Память о бывшем уйдет, и твоя жизнь заиграет новыми красками.

  • Главное – устоять

Самое сложное в уходящих отношениях – разрыв эмоциональной связи. В частности, это касается женщин, поскольку они воспринимают происходящее эмоционально.

Расставание с любимым – серьезное испытание для психики женщины. Главное, что ты можешь сделать со своей стороны – поблагодарить его за полученный опыт, а затем – без сожаления отпустить.


Напомним также, что ранее мы публиковали материал о том, как проходят курортные романы у разных знаков зодиака. Подробнее по ссылке.