Итак, психологи выделяют 3 основных шага, которые помогут вам наслаждаться любовью, не трансформируя ее в зависимость от другого человека. 

Читай также: Как понять, что чувства в отношениях искренни

1. Откажитесь от привязанностей, которые приносят боль

Четко поймите для себя гармонично ли вы чувствуете себя в отношениях или вы настолько привязаны к человеку, что его отсутствие рядом заставляет вас физически и морально страдать. Во втором случае вам необходимо завершить эту болезненную привязанность. В настоящей любви — вы должны ощущать гармонию и комфорт, а если дело обстоит иначе — эти отношения уже нездоровы.

2. Осознайте, что отсутствие сильной привязанности и есть любовь

С возрастом, осознание того, что любовь — это не слезные эмоции и драма приходит к каждому человеку. Если же вы просто привыкли страдать от любви и только так ее и чувствовать, возможно, вам необходимо тщательно подумать, какой невроз не дает вам покоя. И помните, что в любых чувствах — не должна страдать ваша самооценка. Если вас и ваши ценности высмеивают и оскорбляют, то это не любовь.

3. Ощущайте себя в отношениях самодостаточной личностью

Если вы строите отношения на зависимости, то с психологической точки зрения вам скорее всего не интересно с самим собой, вы себя не любите и нуждаетесь в постоянной поддержке извне. Это очень важно осознать и принять. Только тогда, когда вы искренне полюбите себя и увидите свои достоинства, в вашей жизни появятся гармоничные любовные отношения.

Напомним, ранее Ivona писала о секретах счастья для влюбленных супругов.