На днях губернатор Калифорнии Джерри Браунон подписал знаковый закон о признании гендерной идентичности, в связи с которым люди, отрицающие деление на женский и мужской пол, имеют право получить удостоверение личности на третий пол, сообщает BuzzFeed News.

Читай также: В Германии зарегистрировали первый однополый брак

Законопроект 179 упростит процесс смены пола в юридических документах. В нем сказано, что людям больше не нужно ждать заключения врача, которое одобрит гендерный переход из одного пола в другой. Он также позволит лицам, не достигшим 18-летия, внести правки в свидетельства о рождении. Закон вступит в силу в 2019 году. 

“С принятием законопроекта Калифорния продолжит борьбу за более активное общество, пусть даже в Вашингтоне и планируют лишить представителей ЛГБТ-сообщества прав и свобод. Благодаря подписи губернатора Брауна трансгендерные и non-binary люди теперь смогут идентифицировать себя теми, кем они есть, а не теми, кем им диктует быть общество“, — сообщил сенатор Скотт Винер.

Национальный центр трансгендерного равенства определяет термин “non-binary“, как индивидуума, который не идентифицирует себя с категорией “мужчина“ или “женщина“. В эту группу входят как трансгендеры, так и те, кто не считает себя трансгендером. 

Интересно, что несколько других стран уже приняли или предложили включить третий пол, среди них Австралия, Канада, Германия, Индия, Новая Зеландия, Пакистан, Таиланд и Великобритания. 

Напомним, ранее Ivona писала о том, что такое бисексуальность: зов плоти или мода.