Американские и шведские ученые совместными усилиями вывели правило, что дети, чьи родители были в разводе с высокой вероятностью не смогут во взрослом возрасте состоять в длительном браке, сообщает Университет Содружества Виргинии (США).

Читай также: Брак с разницей в возрасте: причины неравного союза

Большинство браков в Швеции по статистике распадаются по причине того, что родители молодых супругов в своей жизни много раз вступали в брак. Ученые определили, что молодожены в решении семейных конфликтов опираются на опыт своих родителей. Причем виной тому служит не воспитание, а генетическая предрасположенность.

Доказать это специалисты смогли, изучив жизненную модель поведения людях, которые выросли в детских домах и никогда не видели своих родителей, но, не смотря на это, повторяли ошибки биологических матери и отца. При этом опыт приемных семей, в которых воспитывались такие люди, оказывал минимальное воздействие на восприятие ими брака.

“Мы убедительно доказали, что генетические факторы в значительной степени определяют склонность к разводу, которая передается от поколения к поколению“, — рассказала один из авторов исследования Джессика Сальватор.

Напомним, ранее Ivona писала о причинах, по которым мужчины боятся серьезных отношений.