“Давай немного поживем раздельно“, – такое предложение периодически возникает во многих супружеских парах, и в этом нет ничего странного или необычного. Люди, которые в течении многих лет живут вместе, нуждаются в периодическом отдыхе, и это еще не говорит о том, что любовь прошла и отношениям настал конец.

Читай также: Бежать без оглядки: ошибки, которые совершают парни в отношениях

Несмотря на пользу подобных “тайм-аутов“, они приемлемы далеко не для всех пар. Читай на Ivona мнение психологов относительно такого поведения в отношениях.

Специалисты уверены, что крепкому браку перерывы в отношениях только помогут. Речь не идет о месяцах, достаточно неделю или две пожить порознь для того, чтобы успеть заскучать по второй половинке и захотеть вернуться под общую крышу. 

В то же время, для супругов с менее зрелыми отношениями подобное решение может стать фатальным.

“Некоторые люди требуют от своих браков слишком многого. Они не способны достичь гармонии в отношениях, потому что многого ожидают, и при этом мало дают“, – считает автор исследования, доктор Джеймс Макналти, профессор психологии в университете штата Флорида (США).

Читай также: Уж замуж невтерпеж: мужчины рассказали о качествах идеальной жены

По его мнению, перерывы в отношениях малоэффективны в том случае, когда между супругами возникла косвенная враждебность – недосказанность, затаенная обида. Тогда временная разлука только усугубит ситуацию и человек лишь убедится в том, что его обида небеспочвенна.

“Все браки разные, все люди разные. Различны и внешние раздражители, с которыми сталкивается пара. Совокупность этих факторов и определяет факт того, насколько успешным будет брак. Многие сталкиваются с несоответствием своих ожиданий с реальностью“, – считает профессор.