Вика уже собиралась ложиться спать, но вспомнила, что командировка приближается, а своим однокурсникам она так и не написала. Она наливает горячий чай, надевает очки и снова садится за компьютер. Через два дня ей предстоит командировка в Одессу, в ту самую Одессу, где она не была много лет и давно соскучилась. В Одессе Вика провела самые прекрасные студенческие годы, которые оставили теплые воспоминания. Она нажимает на кнопку “поиск“ и начинает искать однокурсников, с которыми после выпуска ни разу не виделась. В списке друзей одной из студенческих подруг Вика встречает знакомое имя и фамилию, она возвращает свой взгляд на фото и мурашки пробегают по ее коже. Она не ощущала их очень давно. Открыв страницу, женщина понимает, что не ошиблась – это он.

Читай также: История длиною в жизнь: ТОП-30 семейных фото

Почти 30 лет назад Вика была студенткой. С Мишей они встречались уже 2 года, а после выпуска собирались ехать в ее родной город. В тот вечер они собирались пойти в кино и Вика ждала его в общежитии. Обычно Миша никогда не опаздывал, даже наоборот – часто приходил рано и долго ждал. Но в этот раз она так и не дождалась, позвонив домой Вика узнала, что Миша давно ушел. Несколько дней Миша не давал о себе знать. Спустя неделю Вика встретила друга своего парня – Андрея. Парень сказал, что Миша в порядке и настойчиво советовал Вике его не беспокоить.

Прошла еще неделя и Вика уехала домой. У Миши был ее домашний адрес, поэтому она надеялась, что он ей напишет, все объяснит и они снова будут вместе.

Уже 2 года Вика жила в родном городе. За ней давно ухаживал парень из соседнего двора – Володя, даже звал замуж, но Вика еще не была к этому готова. Где-то глубоко в душе она все еще ждала письма от своего Миши. Мама давно советовала забыть о нем и начинать новую жизнь с Володей.

С этим мужчиной она прожила в браке 15 лет, у них родилась дочь, а через 5 лет – и сын. Когда старшей дочери было 12 лет, Володя серьезно заболел и не смог справиться с недугом. Вика осталась одна с двумя детьми.

На протяжении следующих 10 лет многое изменилось: новое место жительства, работа, второй брак, третий ребенок.

Читай также: Что такое любовь: Цитаты

И вот сейчас ей 55, она давно в разводе, у нее трое внуков. Увидев фотографию своего Миши у нее внутри стало происходить что-то невероятное, то, чего она так ни разу и не почувствовала после расставания с ним. Среди фотографий в его альбоме она нашла свою старую черно-белую фотографию студенческих лет с надписью “Любимая женщина“. На минуту Вика отвела свой взгляд от монитора и принялась писать ему сообщение. В нем было много вопросов, кроме главного, она не спросила, что тогда произошло. Их переписка затянулась на несколько часов.

В тот самый вечер, когда Вика ждала его в общежитии, Миша по дороге к ней ввязался в драку. Скорая помощь увезла его в больницу с травмой головы. Тогда он перенес операцию, а по возвращении домой писал ей письма, на которые не получил ни одного ответа. Хотя нет, один все же пришел, от мамы Вики. Она сообщила, что ее дочь вышла замуж и просила больше сюда не писать.

Миша тоже в разводе, у него двое детей и столько же внуков, он поборол рак и сейчас занимается мелким бизнесом.

Читай также: История из жизни: Семейный человек

Когда Вика вышла из вагона на одесском вокзале, она сразу его узнала. Он стоял недалеко от нее с букетом цветов и улыбкой на лице, с той улыбкой, которую она помнила до сих пор. Они долго гуляли по улицам вечерней Одессы, казалось, что и не было тех 30 лет расставания.

После этой встречи Вика и Миша живут в свое удовольствие. Они не смогли бросить свою налаженную жизнь, однако регулярно приезжают друг к другу, чтобы провести время вместе. Он отправляет ей подарочные посылки, а она встречает с поезда букеты цветов. Они ни о чем не жалеют, у них замечательные дети, а все, что случилось – в прошлом, так распорядилась судьба. Главное, что сейчас они счастливы.

Автор: Анна Радченко