“По мнению общества, женщина в отношениях должна только греться в лучах славы своего мужчины, обеспечивать его тыл. Обратная ситуация считается неестественной” – цитирует портал salon.com со-автора исследования Кейт Ратлифф из Университета Флориды.

Совместно с исследователем из Университета Вирджинии Шигейро Оиши, Ратлиф провела серию из пяти экспериментов. Их целью было вяснить, как успех мужчин и женщин влияет на отношения в паре. Ученые интересовались и как явно выраженными изменениями, так и скрытыми.

Так, в тех случаях, когда женщина лучше справлялась с социальными и интеллектуальными задачами, у мужчин наблюдалось скрытое снижение самооценки. Разумеется, эти мужчины не признавались в своих переживаниях – негативные ощущения и снижение самооценки демонстрировали результаты специальных тестов, направленных на выявление скрытого отношения к ситуации и  чувств по отношению к ней.

Читай также: Четыре признака того, что у ваших отношений нет будущего

Тем временем у женщин, партнеры которых преуспевали, никаких негативных эмоций не наблюдалось. Кроме того, чем лучше мужчины справлялись с задачей, тем уверенней были женщины относительно перспективы их отношений. У мужчин было все наоборот – чем успешней оказывалась женщина, тем мрачней им казалась перспектива дальнейших отношений.

“От сомнений в своей деловой состоятельности у мужчины возникает страх, что женщина, в конечном счете, его бросит” – заключают исследователи Ратлиф и Оиши. Они полагают, что в вопросах успеха (по крайней мере, когда дело касается женщин) для мужчин существует только черное или белое. Поэтому успех партнерш они воспринимают как угрозу, как свидетельство собственной несостоятельности.

Читай также: Отношения с бывшими: Общаться ли после расставания