Он знает все твои привычки, его уж не пугают твои тараканчики в голове, как тебя успокоить, утешить и поддержать – это для него не проблема. Ты даже удивляешься, почему он не был таким внимательным и милым, когда вы были вместе? Но главное, что вы остались друзьями. Ведь это главное, или?..

Когда бывшие остаются друзьями

Когда проходят эмоции и обиды. Когда не остается раздражения. Когда ты понимаешь, что чувств больше нет (хотя порой понять это очень сложно, ты сама можешь не подозревать о них).
И вы начинаете дружить. И это оказывается так здорово! Так стоит ли отказываться от этого?
Конечно, нет. Возможно, вы действительно окажетесь теми редкими людьми, которым удастся сохранить дружбу на всю жизнь. Возможно, вы будете дружить семьями и крестить детей друг другу. А почему нет? Все может быть.

Читай также: Что мешает дружбе между мужчиной и женщиной

И все-таки…чем чревата дружба с бывшим?

Рассказывает Анна, 28 лет:

"Мы со Стасом встречались два года, потом решили остаться друзьями. Стоит отметить, что инициатором разрыва была я, но он воспринял новость нормально, сказал, что никаких обид нет, давай дружить. И мы правда дружили около года, это было классно. Мы даже раз ездили вместе на отдых, и даже намеков никаких не было на то, чтобы вспомнить старое. И вот у меня появился парень – Стас тоже нормально воспринял. Но когда мой парень сделал мне предложение и я согласилась, Стас, как говорится, как с цепи сорвался. Он обвинил меня во всех грехах, сказал, что я сломала ему жизнь, что плюнула ему в душу. Оказывается, он все равно был уверен, что мы будем вместе когда-нибудь. Некоторое время он за мной бегал, даже угрожал, что убьет моего жениха, но потом переехал в другой город".

Знать точно, что творится в голове у твоего бывшего ты не можешь. Вдруг он на самом деле думает, что дружба опять приведет вас к любви? Вдруг он тебя любит? А может вообще хочет отомстить за все причиненные обиды?
Поэтому дружба с бывшим познается в…новых отношениях. Если у одного из вас появилась вторая половинка, и ваша дружба не угасла, значит, вам очень повезло.

Читай также: Друг для секса: Три За и Два Против

Неоспоримые плюсы дружбы с бывшим

1. Общие друзья

Тебе очень нравилось проводить время в компании ваших общих друзей? Они никуда не денутся. И делить их тоже не придется.

2. Совместные дела

Может, вы вместе ходите на курсы японского языка или обучаетесь актерскому мастерству в одной студии. Вам не придется решать, кто должен уйти, а кто остаться – вы дружите, а значит, вы можете продолжать свои совместные дела.

3. Он знает тебя, ты – его

Если вам было интересно общаться раньше, вам будет интересно и просто дружить. К тому же, вы отлично знаете друг друга: как порадовать, рассмешить, поддержать.

Так почему бы не дружить, покуда дружится? Не так уж много в нашей жизни дорогих людей, чтобы ими разбрасываться. 

Читай также: Что может разрушить дружбу между мужчиной и женщиной