Сегодня, 22 апреля отмечаем праздник - День Земли. Ivona предлагает вам узнать, как появился этот праздник и какими традициями он успел пополниться.

 

Что за праздник

День Земли - праздник, призывающий людей заботиться о планете и экологии. В этот день проводят мероприятия, посвященные заботе о планете Земля и различные эко-акции. Впервые День Земли отметили в 1970 в США, после чего американский политик и активист сенатор Гейлорд Нельсон создал группу из студентов под руководством Денниса Хайеса (студента Гарварда), которые организовывали массовые мероприятия. Например, группа активистов организовала 20-миллионную демонстрацию и присоединила к проекту более сотни школ.

К 20-летию Дня Земли было приурочено совместное восхождение на Эверест альпинистов СССР, США и Китая.

День Земли в США дал реальные плоды - со дня первого его празднования в стране были приняты многие законы и акты, касающиеся охраны окружающей среды (например, знаменитый Акт о чистом воздухе). 

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля.

Сегодня отмечают Международный День Земли
Сегодня отмечают Международный День Земли
depositphotos.com

 

Как отмечают

Каждый год в апреле, в честь Дня Земли, проходят массовые мероприятия: фестивали, семинары, митинги. Добровольцы сажают деревья, убирают мусор, озеленяют дворы. Детям в садиках и школе рассказывают о том, как важно относиться к природе с уважением и заботой. А кроме этого, ученые из разных стран мира ежегодно собираются за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем.

 

Символика Дня Земли

В символике Дня Земли используют так называемый флаг Земли - он представляет собой фотографию планеты из космоса, часто это снимок, сделанный астронавтами “Аполлона-17“ по дороге к Луне на тёмно-синем фоне. Такой “флаг“ используют также многие природоохранные, миротворческие и гражданские международные мероприятия.

Также символом Дня Земли выступает зелёная греческая буква Θ (Тета) на белом фоне - к слову, этот символ очень напоминает эмблему “эсперанто“.

Сегодня отмечают Международный День Земли
Сегодня отмечают Международный День Земли
depositphotos.com

В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая почувствовать себя гражданами общей планеты и позаботиться о сохранении экологии и мира на ней. 

Первый Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 г. Его отлили из монет, пожертвованных детьми всех континентов, а также орденов, медалей и других наград представителей разных стран. Надпись на Колоколе гласит: “Да здравствует всеобщий мир во всём мире“. Колокол символизирует солидарность и единение людей Земли. В 1996 такой же колокол был установлен в ООН в Вене, после - в нескольких городах Японии, Германии, Польши, Турции, Мексики, Австралии, Монголии, Филиппин, Канады, Бразилии, Аргентины, Эквадора, Узбекистана и других стран.

 


Вам будет интересно прочитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.