Как рассказывают очевидцы, 20-летние Валентина и Юрий познакомились на танцах. Смелый и веселый Юрий давно присматривался к молоденькой буфетчице, но пригласить на танец решился не сразу. Хотя и держался очень уверенно.

Валентина вспоминала – первое впечатление складывалось не в пользу Юры: невысокий, худощавый, голова большая, прическа – короткий ежик, торчащие уши. Говорит быстро. Но общаться и находиться с ним рядом было очень приятно. К тому же, молодой человек был очень настойчив. Так, спустя время, Валентина поняла, что уже не может жить без встреч с Гагариным.

27 октября 1957 года весь Оренбург гулял на свадьбе Юрия и Валентины Гагариных. Свадьбу молодые сыграли в квартире родителей невесты.

Читай также: День космонавтики: как соблюдать диету космонавтов

Жили в двух смежных комнатушках на втором этаже впятером – молодожены, родители и старшая сестра Вали. Вскоре Гагарин получил диплом и отправился служить на Север. Валентина приехала позже. Ей надо было доучиться в медицинском.

Через пару лет в семье Гагариных родилась Елена. А спустя два года, в знаменательном 61-м, еще одна дочка. Галина  появилась на свет всего лишь за месяц до полета – в марте. Конечно, отцу, занятому подготовкой, было не до малышки. Лишь после возвращения с орбиты у Юрия Алексеевича нашлось время прогулятся с женой и новорожденной дочкой.



Накануне легендарного полета 12 апреля Юрий Гагарин написал Валентине прощальное письмо: “Если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя… Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как любил я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, а настоящих людей… Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом ваш папа и Юра“.

Но Это письмо жена прочла через семь лет …Когда Юрий Гагарин разбился во время тренировочного полета.
В свои 32 Валентина Гагарина осталась одна з двумя детьми. Сейчас она живет в Подмосковье, не дает интервью и вместе с дочерьми занимается мемориальным музеем-квартирой Гагариных, который находится в Оренбурге. 

Смотри видео о Юрии Гагарине:

[видео более недоступно]