Казалось бы, ничего страшного не случилось. Но быт заел, любимый муж начал раздражать, в доме все реже звучит смех, тебе все чаще хочется плакать или просто все бросить и уехать.

Наверное, такие периоды наступают у всех, или почти у всех. За время семейной жизни накапливаются обиды, недосказанность, супруги винят друг друга в своих бедах, и каждый думает, что он – прав. И вот уже возникают мысли о разводе. Развестись, конечно, куда проще, чем спасти брак, вернуть счастье, осознать свои ошибки, научиться прощать. Но, если ты все-таки хочешь сохранить семью, пусть тебе помогут советы от IVONA.

Читай также: ТОП-3 женские ошибки, которые убивают любые отношения

1. Слова или чувства

Вспомни, как часто в вашей семейной жизни ты ставила слова превыше чувств. Когда ты обижалась на мужа, ты "держала позу", показывала свою обиду во всей красе, пытаясь вызвать в нем чувство вины. Ты говорила ему: "Ты так поступил, потому что меня не любишь, тебе плевать на меня, мои просьбы для тебя ничего не значат, ты не считаешься со мной". Ты старалась не смотреть ему в глаза и сдерживала слезы.

А чего тебе хотелось на самом деле? Тебе хотелось обнять его, и чтобы он обнял тебя. Тебе хотелось сказать, что ты хочешь, чтобы он всегда был рядом, чтобы всегда возвращался домой с улыбкой. Но ты не делала этого. Ты считала, что куда важнее победить словесную войну, чтобы он понял, что не прав. Но, если бы всмотрелась ему в глаза, может ты бы увидела в них то, что значит больше тысячи громких слов и сотни мелких ошибок.

Не пытайся словами заглушить свой внутренний голос и свои желания. Дай понять мужу, что он дорог тебе всегда, что ты ценишь его и любишь.

Читай также: Психолог Вадим Колесников: Не путайте любовь с отношениями

2. Преврати быт в удовольствие

Кто-то не любит убирать, кто-то стирать, кто-то готовить. Есть и такие, у которых все эти занятия вызывают уныние и раздражение. Но ведь тебе порой приходится делать то, чего ты делать не хочешь. Так научись делать это с удовольствием. Просто осознай, что все это ты делаешь для любимого человека, для своей семьи. И чем больше положительной энергии ты вложишь в то же приготовление еды, тем приятнее ее будет есть.

3. Научись прощать

Иначе у тебя ничего не получится. Прости мужа за то, что он причинил тебе боль. Прости себя. Прости всех. Избавься от обид и чувства вины, делай это ради светлого будущего. Когда ты оставишь груз прошлого, тебе станет намного легче и приятнее.

Читай также: Три легких способа надоесть мужчине

4. Поддерживай его

У него проблемы на работе и он поделился с тобой? Не говори: "Я так и думала, вот если бы ты меня слушал, этого и следовало ожидать". Ему не нужны твои нотации, ему нужна твоя поддержка. Ему необходимо, чтобы в трудную минуту ты была рядом, чтобы он знал, что, несмотря на все проблемы и ошибки, он любим.

И жалеть его тоже не надо, большинство мужчин такого не выносят. Просто будь рядом, покажи, что ничего страшного не случилось и ему не стоит себя винить. А когда он немного успокоится, предлагай ему варианты, как выйти из ситуации.

5. Секс всегда остается сексом

Еще в шестидесятые годы британская писательница Джилли Купер, автор книги Как сохранить брак,  дала женщинам следующий совет: "Если мужчина будет счастлив с Вами в постели, он не заметит пыли на столе". Писательница советовала дамам меньше времени уделять бытовым вопросам, и больше – сексу и любви. Подумай, может этот совет будет актуальным и для тебя.  

Читай также: Маленькие секреты, которые улучшат твои отношения

Совет бывалых

Валентина и Алексей, которые живут вместе 20 лет, говорят:

"Не позволяйте никому вмешиваться в ваши отношения – ни родители, ни дети, ни друзья не имеют права учить вас жизни. Отношения мужчины и женщины не терпят мнений со стороны и советов доброжелателей. И никогда не выносите ссор из избы, и будет вам счастье". 

Если ты хочешь сохранить отношения с супругом, у тебя обязательно все получится. Любви и счастья тебе!

Автор – Надя Пасичнюк