1. "Отключение" мозга от любви наука считает фазой снижения когнитивных функций – влюбленными при этом игнорируются недостатки партнера.

Биологические исследования показали, что такая фаза может длиться от одного до двух с половиной лет. Это временное состояние заблуждения играет жизненно важную функцию, в частности, оно необходимо для продления человеческого рода. Если бы партнеры сразу видели все недостатки друг друга, то не спешили бы вступать в стабильные отношения, необходимые для рождения детей.

Читай также: Романтичсекая любовь может быть вечной

2. Любовь с первого взгляда существует.

Она не очень прочная и доверительная, но очень страстная. Научные эксперименты позволили узнать, что головной мозг человека в состоянии вырабатывать гормоны и химические соединения, которые связаны с чувством любви, практически мгновенно – в течение 1-5 секунд с момента, когда взгляд падает на объект страсти.

Читай также: Любовь без секса: Может ли она длиться годами?

3. Влюбленным присуще обсессивно-компульсивное расстройство.

Обсессивно-компульсивныое расстройство относится к числу психических заболеваний. Обсессиями называются постоянно возникающие, навязчивые представления, опасения, мысли, образы или побуждения.

Компульсии – это стереотипно повторяющиеся поступки. Учеными из Италии было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что люди, которые находятся в состоянии влюбленности менее шестити месяцев, способны вести себя в точности как пациенты с этим психическим расстройством. Происходит это в том случае, когда в крови человека падает уровень гормона серотонина. 

Читай также: Три доказательства того, что ты встретишь любовь