На одном из восточных языков глагол "любить" дословно переводится как "принимать твою боль на себя" (то есть, жалеть). Безусловно, жалеть любимого человека – абсолютно естественно. Но рассмотрим типичную ситуацию.

Вот сидит мужчина на диване, пятый месяц безуспешно ища работу (чему очень способствуют сам диван, телевизор и пивко). На всю квартиру раздается непрекращающееся нытье и жалобы на "несправедливый мир", который не хочет пускать его, выпускника строительного ПТУ, в кресло генерального директора маркетинговой компании. Все это сопровождается требованиями: "Свари супца! Где моя чистая рубашка? Почему колбасы не купила?!".

Читай также: Что нужно мужчине от женщины: Совет эксперта

Что делать обладательнице подобного "сокровища"? Правильно – гнать в шею! И все женщины дадут в этой ситуации именно такой совет, если речь идет о подруге, героине ток-шоу, обсуждении на форуме… Но стоит такой ситуации случиться в их собственной жизни (конечно, никому этого не желаю), как воззрения женщины резко меняются – вместо того, чтобы расстаться с явно неподходящим мужчиной, она начинает этого мужчину жалеть. С удвоенной энергией варятся супы и жарятся отбивные, пиво приносится из ларька по первому требованию без малейших нареканий…Все капризы, бесхарактерность и безынициативность, грубость и даже агрессия списываются на воздействие "несправедливого мира", как о том вещает сам "страдалец". Все доводы знакомых, пытающихся открыть женщине глаза на происходящее, разбиваются о железный аргумент: "Но я же его люблю!". Мда, думают друзья и родственники, если такая замечательная во всех отношениях барышня терпит возле себя такое чучело, то это, видимо, и правда "любовь до гроба"! Но только ли любовь становится причиной такой всепрощающей жалости к мужчине? 

Читай также: Какую ошибку нельзя допускать в семейных отношениях

Как же разорвать порочный круг жалости к мужчине? 

Очевидно, что выход из такой ситуации – либо переломить мужчину, заставив его пересмотреть собственное поведение и перестать быть жалким (а это ох как непросто и удается очень-очень редко!), либо расставаться без сожалений. А для этого нужно осознать несколько действительно тяжелых для осмысления вещей:

Любви больше нет. С его стороны – так точно. Ты готова остаток жизни посвятить человеку, который тебя не любит?

Он не станет другим (хотя бы таким, в какого ты влюбилась когда-то). Особенно низки шансы на преображение, если усердно жалеть своего мужчину и всеми силами показывать, что готова ради его счастья (даже ради удовольствия, даже ради прихоти) абсолютно на все.

Читай также: Какие мужчины не достойны твоего внимания?

Ты не станешь предательницей (и тебя ею не сочтут окружающие), если решишься на расставание. Не ты бросила мужчину в беде, это он он не захотел из беды выбираться. А ты просто не захотела тонуть вместе с ним.

Отношения "любвеподобной жалости" – ненормальные. Ни ты, ни сам мужчина никогда не достигнете настоящей гармонии и счастья при такой игре в одни ворота. И не слушай голос ложной совести, вспоминающий твою бабушку, которая прожила с дедушкой – алкашом и буяном – до золотой свадьбы. Ты-то себе такой судьбы не хочешь?

Все можно начать сначала. С другим мужчиной, с новой любовью! Выбрось мысли на тему "да мы же 5 (7, 10, 15…) лет женаты, да мне же уже 30 (40, 50…) – куда я без него?!". Как куда – к настоящему счастью!

Жалеть мужчину можно. Но лишь тогда, когда, кроме жалости, остается место другим чувствам – восхищению им, гордости за него, любви к нему, в конце концов. Это значит, что, несмотря на временные трудности, ваша история еще не закончена.

Читай также: Отношения, которые разрушил интернет