Эксперты из Мичиганского института социальных исследований во главе с доктором Тери Орбуш утверждают, что именно отсутствие личного времени для самостоятельного развития становится основной причиной развода, пишет timesofindia.indiatimes.com.

Тери Орбуш была вовлечена в долгосрочные исследования, в ходе которых изучались отношения пар на протяжении двадцати пяти лет – то есть, с самого начала семейной жизни. В исследование было вовлечено 373 супружеских пары, 46% из которых уже развелись. 

Читай также: Как скрыть супружескую неверность

В ходе исследования психологи обнаружили, что 29% разведенным парам в браке не хватало воздуха, личного пространства, времени для себя и своих интересов.

Среди тех супругов, которые все еще остаются вместе, 11,5% заявили, что они чувствуют себя несчастными, и причина этому – то же самое отсутствие частной жизни. И только 6% пар были недовольны супружеским сексом.
Получается, что в то время, пока глянцевые журналы учат женщин быть неподражаемыми любовницами, не дать своему мужу соскучиться в постели, психологи советуют просто не отбирать все свободное время супруга на семейные дела.

Читай также: Как пережить развод: Прощаемся с прошлым

"Свободное время должно быть у каждого человека – это период, когда человек может побыть наедине с собой, разобраться в своих мыслях, отдохнуть от ответственности, – говорит Тери Орбуш – В конце концов, когда у партеров есть свой круг интересов, у женщин – подруги. У мужчин – друзья, это делает их намного счастливее и избавляет от скуки".

Другой психолог – Джон Эйкен – высказался еще точнее: "Паре необходимо свободное пространство, чтобы они не задушили друг друга. Будьте вместе, но оставайтесь собой".

Читай также: Какой мужчина не сделает тебя счастливой