На последний летний месяц по статистике приходится большинство семейных отпусков. Многие супружеские пары заранее и очень тщательно планируют свой совместный отдых, но оказывается именно он подрывает брачные узы. Когда лето заканчивается, у адвокатов начинается сезон разводов.

Читай также: Главные женские ошибки в отношениях с мужчиной

Газеты La Repubblica приводит слова итальянских адвокатов, специализирующихся на семейных делах, о том, что сентябрь бьет все рекорды по числу обращений с целью расторжения брака. На этот месяц  в Италии приходится 30% бракоразводных процессов.

В том, что после завершения периода отпусков на адвокатов начинают сыпаться заявления о разводе, по мнению экспертов ничего удивительного, в общем, нет.

Читай также: Грозит ли тебе развод – это можно проверить

"В отпуске проявляются моменты, о которых супруги не подозревали в течение целого года, когда оба они работают или ведут параллельную жизнь и практически не пересекаются"  говорит Джан Етторе Гассани, президент ассоциации адвокатов, занимающихся бракоразводными делами. При этом один или оба партнера могут иметь внебрачные связи. Оставить все, чтобы тратить недели отпуска на "неприятного" мужа или жену, может быть невыносимой ситуацией для кого-то, считает эксперт.

Супругам во время отпуска приходится делить друг с другом ограниченную площадь. Если при этом один из супругов навязал место проведения отпуска другому, а в течение отдыха выплывают какие-то грешки, становится известно о телефонных звонках или полученных смс,  все лишь еще больше накаляет враждебное отношение и приводит к конфликту.

"Находясь бок о бок, супруги становятся менее свободными, подвергаются большему контролю,  поясняет Гассани. Вынужденная экономия порождает напряженность, приводит к более частым ссорам, а вынужденное соседство воспринимается как своего рода домашний арест".  

Читай также: Что никогда не стоит делать после развода