Будет ли твой брак долгим, или нет? Оказывается, это зависит от множества факторов, начиная с того, как ты выглядишь на детских фотографиях, и заканчивая твоей профессией и уровнем тестостерона.

К примеру, исследовательница обнаружила, что только 10% опрошенных, которые улыбались на своих детских снимках, позднее развелись, тогда как среди тех, кто на этих фото хмурился, таковых оказался 31%. Вероятно, те, кто не способен улыбаться во время съемки, более негативно воспринимают окружающий мир, а следовательно, менее успешно строят отношения.

Читай также: Любовь без секса: Может ли она длиться годами?

В то же время, среди танцоров и хореографов уровень разводов составляет 43% а среди математиков – 19%. Массажисты разводятся в 38% случаев, а дантисты – только в 8% случаев. Ну, понятно, чем богемнее профессия и чем ближе к телу, тем больше поводов для ревности и измен.

Для женщин, которые выходят замуж в возрасте до 18 лет, вероятность развода в первые десять лет совместной жизни равняется 48%. 

Для афроамериканок вероятность развода в первые десять лет брака составляет 47%; для латиноамериканок – 34%;  для женщин европейской расы – 32%; для азиаток – 20%.

Если женщина хочет ребенка намного сильнее, чем ее муж, то шансы на развод удваиваются, по сравнению с ситуацией, когда оба одинаково хотят детей. 

Если в семье два сына, вероятность развода составляет 36,9%, а если две дочери – 43,1%. Может быть, такое обилие женщин в семье попросту раздражает мужчин?

В браках с гиперактивными детьми родители разводятся на 22,7% чаще. Возможно, проблемные дети достают папаш?

Читай также: Блог редактора: Каждый мужчина подтвердит это, если осмелится

У мужчин с высоким уровнем тестостерона брак заканчивается разводом на 43% чаще, чем у мужчин, обладающих низким уровнем тестостерона. Это и понятно – чем выше уровень тестостерона, тем выше потребность в сексе. А далеко не все женщины могут эту потребность удовлетворить. И чаще всего мужчина начинает ходить на сторону, а измены – одна из самых распространенных причин для развода.

У женщин, которые изменяют своим мужьям, браки кончаются разводом в два раза чаще, чем у верных жен. Тоже все ясно: если женщина ходит налево, то она не удовлетворена своим браком, да и не каждый мужчина, поймав жену на адюльтере, станет терпеть такое дальше… А вот женщины более склонны прощать мужские измены.

Читай также: Почему не стоит выходить замуж за качков

Если женщине был поставлен диагноз серьезной болезни, такой как рак или рассеянный склероз, то брак распадается в шесть раз чаще, чем если подобный диагноз поставлен мужу. Ничего удивительного: женщины склонны к жертвенности, а вот мужчины, как правило, боятся чужих болезней и проблем. 

Также в 17% случаев брак завершается разводом, если кто-то из супругов перенес черепно-мозговую травму. Видимо, это в тех случаях, когда травма повлекла за собой последствия в виде психического заболевания или резкого изменения характера.

"Это всего лишь числа, – заявляет миссис Руфус. – Но они представляют собой интерес в качестве отправной точки для дальнейших исследований. Они позволяют взглянуть на проблему и увидеть общие закономерности, которые приводят к разрушению взаимоотношений".

Читай также: Как сохранить семью: Создаем атмосферу счастья и любви