Ивана Купала 2014

О празднике Ивана Купала подробно и красиво писал незабвенный Гоголь. Не только писатель придавал этому дню особое очарование и мистическую атмосферу. В особенном свете писали о нем и наши далекие предки.

Ивана Купала – летний народный праздник языческого происхождения. Его праздновали не только украинцы и россияне, но и поляки, белорусы, народы Прибалтики, норвежцы, испанцы, шведы, финны и другие. Во многих странах этот праздник был признан церковным. Праздник Ивана Купала язычники связывали с летним солнцестоянием.

Читай также: Праздник Ивана Купала: Традиции и обряды

С приходом христианства день Ивана Купала не был забыт, но его уже связывали с днем рождения Иоанна Крестителя.

Ивана Купала 2014: История праздника
Ивана Купала 2014: История праздника
depositphotos


Праздник Ивана Купала известен также под другими названиями – Ярилин день, Солнцекрест, Духов день.

Праздник Ивана Купала богат обрядами и традициями, которые несколько отличаются от празднования в разных странах. Но все народы в этот день прославляли воду, солнце и травы.

В ночь на Купала многие даже не ложились спать, чтобы рано утром умыться первой росой, которая, согласно поверьям, исцеляет людей, а девушкам дарит здоровый румянец и красоту. 

Ивана Купала 2014: История праздника
Ивана Купала 2014: История праздника
artjazz

Читай также: Песни на Ивана Купала

В Украине было принято украшать дерево марену или черноклен лентами, веночками и цветами. Под деревом молодые люди ставили соломенного Ивана Купалу, и водили вокруг него хороводы. Также молодежь парами прыгала через костры, девушки плели веночки и запускали их в воду, а смельчаки отправлялись на поиски волшебного папоротника.

В праздник Ивана Купала также было принято обливаться водой и гадать. Недаром ночь накануне Купала считалась особенной и мистической, наши предки верили, что в эту ночь даже деревья разговаривают между собой.

Также в ночь на Ивана Купала ведьмы обретали необычную силу и власть, и чтобы защититься от злых чар, наши предки стелили на порог и подоконники крапиву.

Читай также: Гадание на Ивана Купала: Узнай свою судьбу