Психологи из Университета в Канзасе убеждены, что практичную и удобную обувь выбирают люди, которые стараются всем угодить.

Ученые провели исследование, в ходе которого просили испытуемых определить характер людей по их обуви. Оказалось, что в 90% случаев респондентам это удалось! Испытуемые с легкостью определяли возраст, пол, социальное положение владельца той или иной пары обуви, жизненную активность и многое другое.

Читай также: О твоем характере расскажет цвет нижнего белья

Что еще удалось установить испытуемым? Оказывается, люди, для которых чужое мнение превыше всего, выбирают обувь изысканную, такую, которая подольше сохранит "товарный" вид. Люди же, которые не очень заботятся о мнении окружающих, предпочитают обувь, которая с виду может показаться неудобной.

Также испытуемые подметили, что ботильоны выбирают… агрессивные девушки.

Но ни один респондент не определил, что самая обычная обувь принадлежит людям, которые испытывают трудности в общении с противоположным полом, то есть не умеют строить отношения.

Узнай также: Любимая сказка расскажет о твоем характере

А вот еще интересная пища к размышлению. Не секрет, что многие люди предпочитают обувь в одном стиле, либо у них просто есть любимая обувь. Например, Джим Керри любит классические кожаные полуботинки. Психологи утверждают, что это говорит о том, что актер во всех своих делах предпочитает придерживаться классических решений.

Любители ковбойских сапог умеют беречь дружбу, хотя иногда и могут воспользоваться помощью друзей.  Бывший президент США Буш не скрывал свое пристрастие к ковбойским сапогам.

Читай также: О чем расскажет язык тела?

К слову, Владимир Путин отдает предпочтение блестящим туфлям с квадратными носками. Это говорит о том, что президент во всем выбирает радикальные меры.

Конечно, не исключено, что обувь для публичных людей помогают выбирать стилисты. Однако, человек будет чувствовать себя комфортно только в "своей" обуви.

Читай также: О характере мужчины расскажут пальцы на ногах