В сфере бизнеса, как и образования,  существует так называемый  принцип непрерывного самоусовершенствования. Он гласит, что если что-то в данный момент не улучшается, то по сути оно уже в упадке.

Соответственно,  руководство компании или педагог никогда не останавливаются на оценке "хорошо", а именно на "стремитесь сделать еще лучше". Неплохо было бы применить этот принцип и к отношениям между мужчиной и женщиной. Потому что непрерывное совершенствование дает гарантию того, что мы не будем воспринимать друг друга за должное, а  видеть ценность и неповторимость друг друга долгие годы. Как же достигнуть этой цели?

Читай также: Маленькие секреты, которые улучшат твои отношения 

Итак, счастливые пары:

1. Находят время друг для друга

У них есть  ритуал проводить время вместе. Пусть это  будет  даже нечто обыденное. Например, один час за ужином после работы, но каждый вечер. Или прогулка с собакой каждую субботу. Но это время они проводят только вдвоем: он и она.

Читай также: ТОП-5 причин для семейного скандала

Соблюдение такого ритуала- вклад вас обоих в укрепление  отношений.  Бывает, что пары, имеющие  привычку проводить совместно время в начале отношений,  постепенно ее теряют, особенно когда уже есть претензии друг к другу.

Нам кажется, что раз все идет  не так хорошо, то и выкраивать в обязательном порядке время для совместного провождения уже как-то нелогично. Но это только кажется. Чем реже мы общаемся наедине, тем больше растет непонимание друг друга.

Читай также: Лучшие идеи для домашнего свидания

2. Они много смеются вместе

Они  умеют "растворить" спорные вопросы в шутке. Психологи  рекомендуют парам специально посещать мероприятия, где можно посмеяться вместе.

3. Они  проявляют заботу друг о друге в мелочах,  демонстрируют друг другу любовь и благодарность.  

И не боятся, что после многих лет совместной жизни романтические признания выглядят как-то искусственно, что не надо благодарить мужа за то, что он вынес мусор, потому что это и так его прямая обязанность, что  не стоит помочь жене приготовить ужин после того, как она уставшая пришла с работы, потому что это только ее  женская работа. Так, у  обоих партнеров нет чувства, что их воспринимают как нечто обыденное и само собой разумеещееся.

Читай также: Три легких способа надоесть мужчине

4. Быстро находят  компромиссы.

Не доводят споры до того момента, пока кто-то остается победителем, а кто-то проигравшим.

5.  Как это ни странно, оставляют возможность  для гипотетического отдаления друг от друга или для гипотетического флирта.

Например у жены широкий круг знакомых. И хотя она и не собирается изменять, муж понимает,  что сегодня в гостях, где она будет, какой-то мужчина может  пофлиртовать с ней. Или муж периодически ездит в командировки, на семинары.

Читай также: Семь человек, которые должны быть в жизни каждой женщины

6. Успешные в любви пары позволяют друг другу оставаться  непохожими друг на друга и дают  друг другу свободу расти. 

Даже если последнее подразумевает проведение времени отдельно.

Автор – психолог Нелли Риутова