Марк Томас и его девушки Джулия одиннадцать лет прожили под одной крышей без штампа в паспортах. Но, поддавшись бесконечным советам доброжелателей, все-таки отправились в ЗАГС. Через два года пара подала на развод.

"Брак казался нам следующей логической ступенью, – говорит 47-летний Марк, – но оказался завершающим этапом отношений".

Читай также: ТОП-5 способов избежать семейных ссор

Гражданский брак является нормой в современном обществе. Например, в Великобритании около 80% пар живут вместе перед тем, как связать себя брачными узами.

Причины решения просто жить вместе, казались бы, просты и понятны. Основная из них, безусловно, это проверка чувств. По крайней мере, именно так считает большинство из нас. В 2001 году в США был проведен масштабный опрос, в ходе которого выяснилось, что две трети респондентов в возрасте от двадцати до тридцати лет, считают, что гражданский брак исключает возможность развода после оформления отношений. Но практика показывает обратное: многие пары, прожившие в счастливом союзе без штампа в паспортах, разводятся вскоре после свадьбы.

Читай также: Семь человек, которые должны быть в жизни каждой женщины

Психологи считают, что все дело в причинах по которым мы соглашаемся жить вместе. "Большинство женщин изначально идут на гражданский брак потому, что их мужчины якобы еще не готовы к свадьбе, – говорит клинический психолог Елена Соловей. – Женщина ждет, когда мужчина оденет кольцо ей на палец, как знак любви и заботы".

В свою очередь, гражданский брак для мужчин – своеобразная отсрочка официального.

Читай также: Пять бесспорных преимуществ повторного брака

Ведущий исследователь Галена Роудс из Университета Денвера объясняет: "Люди, которые оформляют брак после сожительства, как бы "впадают в него". Можно сказать, что это не осознанный выбор, направленный силой желания, а просто плавное скольжение из одного состояния в другое. В таком союзе вероятность развода выше, чем в том, где влюбленными движет цель пожениться и прожить вместе всю жизнь".  

Читай также: Супругам все-таки лучше спать на разных кроватях