По словам организаторов, выставка посвящена повседневной жизни современных ЛГБТ и квир-семей, которые проживают в Украине, преодолевая ежедневные притеснения и реальные угрозы из-за своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

Своя комната – серия документальных фотопортретов и свидетельств героинь и героев, собранных художницей в течение путешествия по городам Украины. Через фрагментарные кадры быта, обыденные радости и переживания, Евгения Белорусец и герои/ни ее проекта рассказывают истории своей жизни, позволяя на мгновение заглянуть за плотную завесу, которая отделяет их личную жизнь от публичной.

Читай также: Джордж Клуни отрицает то, что он – гей

Молчание, окружающее тему гомосексуальности, дисциплинирует, дискриминирует ежедневную реальность квир-людей. Общественный приговор молчания раскраивают общество на две части по признаку того, какого пола люди объединились в одну семью. Предписание молчания создает две группы: тех, кому можно говорить о своей личной жизни, и тех, кому запрещено его озвучивать.

Однако герои и героини проекта Своя комната, несмотря на риск общественного осуждения, согласились рассказать о своей повседневности, о своей жизни без прикрас. Неотъемлемой частью экспозиции являются тексты, записанные художницей по их словам.

Автор надеется путем нейтральной съемки и диалогов с задействованными людьми сделать невидимое видимым, обнародовать скрытое, тем самым преодолевая отчуждение и размыкая границы замкнутого пространства, в котором участники и участницы этого проекта оказались не по собственной воле.

Экспозиция представлена в рамках выставочного проекта Центра визуальной культуры Образ в темноте: современная критическая фотография, который является частью параллельной программы Первой Киевской международной биеннале современного искусства Arsenale 2012.

Читай также: Гомосексуалистов становится все больше

Выставка Своя комната будет открыта до 20 мая в обновленном Центре визуальной культуры (ул. Константиновская, 26, в кинотеатре Жовтень).

Кроме того, на выставке будет представлена документация акции протеста Закрывай и архивируй! против цензурирования работы Центра визуальной культуры и выселение его из Староакадемического корпуса Киево-Могилянской академии, а также объект, выполненный архитектором Александром Бурлакой по случаю этой акции.