По мнению декана кафедры психологии доктора Томаса Джиловича из Университета Корнелла, эта боязнь не безосновательна.

В современном обществе с развитой экономикой проблема пятницы 13-го числа из мистической может превратиться во вполне осязаемую экономическую проблему, заявляют эксперты. Люди, в той или иной мере подверженные параскевидекатриафобии (понятие в психологии, обозначающее боязнь того, что именно в этот день удача покидает человека) стараются максимально сократить свою активность, что только в экономике США приводит к потере 800-900 миллионов долларов в каждую из таких пятниц.

Читай также: Свадьба в високосный год: Согласиться или подождать

А судя по статье, опубликованной в British Medical Journal, пятница 13-го  действительно для некоторых может быть несчастливым днем (в доказательство того, что в этот день зашкаливает число несчастных случаев авторы приводят статистику дорожных происшествий на одном из шоссе в Англии), вследствие чего специалисты рекомендуют пациентам оставаться дома.

Читай также: Твой гороскоп на апрель 2012

Психолог Томас Джилович считает, что большинство людей боится "проклятой пятницы" из-за связи с неудачным опытом в прошлом. Помня о своих провалах, человек сам программирует себя на неудачный исход любого события в этот день, заранее лишая себя возможности найти лучший выход в сложившихся обстоятельствах. Именно благодаря этой теории, считает ученый, можно лучше понять причины страхов и суеверий, которые окружают этот на самом деле вполне обычный день.

Читай также: Природа страха

Джиловичу вторит другой специалист, профессор психологии Гарвардского университета Дэниел Вегнер. Доктор Вегнер последние несколько лет занимался изучением такого психологического феномена, как человеческое стремление видеть причинно-следственные связи там, где их не существует.

"Наши мысли приводят нас к определенным действиям и результатам, а также к другим вещам, которые происходят в мире, – говорит Вегнер. – Человеку, который панически боится пятницы 13-го в этот день действительно не повезет".

А в этом году Страстная пятница совпала с пятницей 13-го. Гремучая смесь!

Читай также: Страстная пятница: Разрешения и запреты этого дня