Как бы точно ни был прописан сценарий по времени, очень важно почувствовать тот момент, когда стоит завершать вечер. Если получится уловить эмоциональный настрой гостей, тогда и финал получится незабываемым.

Существует несколько вариантов окончания праздничного вечера.

Торт

Торт можно не просто вынести и разрезать, а сделать из этого отдельное шоу. Например, в сопровождении шоу-балета. Очень эффектно будет смотреться вынос торта, сопровождаемый спецэффектами.  А если еще правильно подобрать музыку и отрегулировать свет – то эффект будет потрясающий.

Читай также: ТОП-6 составляющих свадебной программы

Благодарность гостям

Как вариант, ведущий передает микрофон, и предоставляет слово молодоженам. Это может быть после разрезания торта, когда все гости собраны в одном месте. Жених с невестой могут сказать все, что чувствуют – слова благодарности гостям, что они были с ними в этот замечательный день, поделиться планами на будущее и т.д.. Главное, что б эти слова были искренними и шли от сердца.

Читай также: Свадьба без проблем: Семь секретов подготовки

Шарики с пожеланиями/небесные фонарики

Очень красиво и символично можно завершить вечер запуском шариков или небесных фонариков. Гости получают шарики или фонарики, на которых они пишут свои желания или пожелания молодым. И по команде, все вместе запускают свои пожелания в небо.

Если шарики или фонарики будут разноцветные – это добавит яркости и позитива. Стоит учитывать, что один фонарик запускает два-три человека, так как одному это будет сложно сделать. Чтобы его легче было запустить, лучше брать фонарики со встроенной горелкой – они более качественные. Если будет сильный ветер, то, скорее всего, стоит отказаться от этой идеи.

Читай также: Как правильно выбрать ресторанное обслуживание

Запуск венков на воду

Если свадьба проходит около водоема, то почему бы не запустить что-то на воду всем вместе. Например, это могут быть венки из полевых трав и цветов. Такой способ окончания вечера, как нельзя лучше подойдет для свадьбы в стиле этно или эко. Это может быть как один общий венок с пожеланиями, так и венок каждого гостя. Внутрь венка можно еще поставить зажженную свечку. Тогда, этот ритуал превращается в таинство, очень душевное, трогательное и красивое.

Читай также: Свадебный гороскоп 2012

Огненное и световое шоу

Это яркое и запоминающееся окончание вечера. Есть очень много огненных и световых программ на выбор, в зависимости от концепции свадьбы. Для огненного шоу нужно выделить достаточно места, что б ничего не загорелось и артисты смогли комфортно выступать. Заказывая такой вид развлечения, нужно знать и о рисках – один из основных – дождь. Но такая игра явно стоит свеч, ведь, глядя на танец огня, ни один гость не останется равнодушным.

Читай также: Тамада на свадьбе: 7 признаков непрофессионала

Фейерверк

Фейерверк – это бесспорно красивое и запоминающееся завершение вечера. Но стоит учитывать, что не все локации разрешают фейерверк, поэтому данный вопрос стоит уточнить у администраторов локации заранее, чтобы не получилось неприятного сюрприза. К тому же, в городе по законодательству фейерверк разрешен только до 22:00. Это стоит учитывать в сценарии. Обязательно нужно обращаться к проверенным специалистам, что б это шоу получилось по-настоящему ярким и динамичным.

Все способы завершения торжества хороши. Можно комбинировать их по желанию, главное не переборщить, иначе потеряется весь эффект.

Читай также: Свадебный бюджет: Кто за что платит

Саша Дергоусова, свадебный распорядитель, dergousova-agency.com