У нас в гостях побывал известный психолог Вадим Колесников. Эксперт в области отношений поделился с читательницами своими мудрыми мыслями и советами.

"Понятно, что все мы хотим любви, – говорит Вадим Колесников, – однако, построить любовь невозможно, а нужно строить отношения. Семья – это форма, над ней работать нельзя, работать требуется именно над отношениями".

Читай также: Евгения Власова и Яна Клочкова ищут любовь на новом проекте

– Вадим, как достигнуть взаимопонимания с любимым человеком?

– Очень важный аспект, который сближает людей, это удовольствие, которое мы получаем от совместных занятий. Если Вы хотите, чтобы любимый человек Вас понимал и отзывался на Ваши просьбы, постарайтесь найти такое занятие, которое будет приносить радость вам обоим.

Ищите такие занятия, от которых вы будете получать удовольствие: отпуск планировать, варенье кушать, в гости ходить. Чем больше удовольствия партнер получает, находясь рядом с Вами, тем быстрее он привыкает к мысли, что с Вами ему хорошо, комфортно и приятно. И взаимопонимание будет достигнуто. 

Читай также: Психолог Вадим Колесников рассказывает о проекте І прийде кохання

– Многие девушки жалуются на то, что у них куча различных комплексов. Подскажите, есть ли какой-то универсальный совет, как стать увереннее в себе?

– Комплексы у всех разные, каждый случай индивидуален. Кому-то нужна помощь психотерапевта, кому-то достаточно беседы со специалистом. Но если Вы хотите стать увереннее в себе, займитесь спортом! Выберете то, что нравится именно Вам. Физическая активность, спортивная подготовка избавляет от многих комплексов, закаляет не только тело, но и дух.

– Как Вы считаете, у каких девушек больше шансов построить счастливые отношения?

–  У тех, которые хотят не только любви, страсти, встряски, но и отношений, и которые готовы работать над этими отношениями. Это девушки, которые умеют  идти на компромиссы, они готовы уступать мужчине.  Это добрые девушки! Многие современные девушки зачастую хотят достигать. А достижения и отношения – это разные вещи.

Также не стоит переносить опыт прошлых отношений на новые… Забудьте то, что было, и начинайте с чистого листа, иначе не получится.

Читай также: Лидия Таран встречается с парнем моложе ее на 10 лет

– Скажите, нормально ли это, сомневаться в любви к своему мужчине?

– Очень хороший вопрос! В любви сомневаться странно… Как я могу сомневаться в любви к котлетам? Я могу сомневаться в отношениях. Опять же таки, очень часто в нашем сознании смешиваются понятия: любовь, отношение, семья. Это все воспринимается, как одно. Любовь – это эмоциональное сопровождение, отношения – это то, на что мы можем опереться., а семья – это одна из форм отношений. Поэтому в любви сомневаться нельзя, можно сомневаться в отношениях.: нужна ли я этому человеку, нужен ли мне этот человек? Такие сомнения естественны. Так же Вы можете сомневаться и в работе, и в других сферах жизни.

Читай также: Психолог Вадим Колесников: Мои правила первого свидания

Хотите развеять сомнения и понять, как к Вам относится любимый? Сделайте ему подарок! Неважно, что это будет, конфета или поцелуй. Но по тому, как он отреагирует на подарок, Вы поймете, как он к Вам относится.

Напомним, что 26 марта, в гостях у IVONA bigmir)net побывал психолог Вадим Колесников. Эксперт в сфере отношений ответил на вопросы наших читателей, ответы читаем ЗДЕСЬ.

Автор – Надя Пасичнюк