Недавно американская писательница и журналист Лиза Манди выпустила книгу Богатый пол, основанную на статистических отчетах американского правительства. Их анализ позволяет увидеть потрясающую эволюцию женского труда за последние 50 лет.

Читай также: Google назвал самых популярных женщин Украины

С каждым годом представительницы прекрасного пола становятся все более разноплановыми профессионалами, а их зарплаты устойчиво растут.

Манди также провела собственное исследование среди одиноких бездетных женщин старше двадцати лет. Оказалось, что в этой категории женский труд, в среднем, оплачивается больше мужского. Почти 40% работающих женщин получают больше мужей, и это число тоже увеличивается. По оценке Манди, через несколько десятилетий в таких профессиях, как юрист, медик и ветеринар, будут доминировать женщины.

Читай также: Какую жену ищет мужчина в самом расцвете сил

За последнее время американки стали получать больше университетских дипломов, чем сильный пол. Кроме того, постоянно растет и их материальный достаток, что связано с модой на позднее деторождение. Так, окончившие вузы женщины, в среднем, выходят замуж в 30 лет, а не получившие образование – в 26.

Если в 1970 году замужем находилось 72% всех женщин Америки, то в 2009 это число упало до 62%.

Читай также: Мужчины считают своих жен пышками

Любопытно, что за эти годы число браков среди женщин с высоким доходом начало расти, а вот среди малообеспеченных, напротив, снижаться. За 50 лет американки практически полностью изменили свое отношение к свиданиям, ведению домашнего хозяйства, свадьбам и воспитанию детей.

Читай также: Мужчины женятся по расчету