Но порог ЗАГСа пожилые мужчины переступают отнюдь не со своими ровесницами. Их привлекают женщины на 10–20 лет моложе.

Количество таких неравных браков только за 2010 год выросло на 6%. Средний возраст этих пар – 30–35 и 45–50 лет, сообщает британское Управление национальной статистики.

Читай также: Мужчины считают своих жен пышками

Основная причина, по которой пожилые мужчины женятся – желание иметь потомство. Прожив почти полвека, холостяки начинают задумываться о продолжении рода, но так как со своими ровесницами завести ребенка у них может получиться не сразу да и вообще не факт, что это удастся), мужчины выбирают женщин помоложе, с которыми, кроме того,  им было бы, о чем поговорить.

Узнай также: Почему весной мы чаще влюбляемся

Разница в возрасте между супругами  положительно влияет и на здоровье мужчин. Специалисты из Института демографических исследований имени Макса утверждают, что вероятность преждевременной смерти у мужчин, женившихся на молодых красавицах, годящихся им в дочки, снижается в пять раз. Если же жена моложе своего супруга на 5–10 лет, риск преждевременной кончины у него уменьшается примерно на 11%.

Читай также: В сорок жизнь только начинается

Между тем разница в возрасте с мужьями убивает жен. К такому выводу пришли датские ученые, изучив продолжительность жизни двух миллионов супружеских пар. В ходе исследования выяснилось, что если жена старше мужа на 7–9 лет, ее продолжительность жизни уменьшается на 20%. И точно такой же ранний конец жизненного пути ожидает молодую спутницу жизни взрослого мужа.

Дело в том, что дамы комплексуют из-за общественного мнения, которое не приветствует такие союзы. Отсюда – менее радостное отношение к жизни, постоянные стрессы, ухудшение здоровья и, как прямой результат – увеличение показателей смертности.

Читай также: Подарок на 8 марта: Выбери идеальный