Синдром развода можно проследить на примере актрисы Деми Мур, которую несколько месяцев назад покинул молодой муж Эштон Катчер. Расставание было скандальным и публичным – Эштона засекли в номере отеля с сексуальной молоденькой девицей, которой он заявил, что брак со "старушкой Деми" – не более чем пиар.

Читай также: К кому обратиться в трудную минуту?

Естественно, что Деми Мур переживала эту историю очень тяжело. Вначале она довольно сильно исхудала, а потом попала в больницу, после того, как потеряла сознание, надышавшись веселящим газом. После выписки актриса почти сразу же отправилась в реабилитационный центр.

Исследователи из Мичиганского университета проследили за жизнью большого количества людей в течение 15-летнего периода. Выяснилось, что у прошедших через развод наблюдалось значительно более резкое ухудшение состояния здоровья, чем у тех, кто оставался в браке.

Читай также: Молодые люди тяжелее переносят развод, чем зрелые

Другие исследования показывают, что хотя мужчины после развода страдают от различных хронических болезней и проблем больше женщин (если повторно не вступают в брак), то женщины болеют более серьезно в краткосрочном периоде. Это связано с шоком из-за резкой потери статуса замужней дамы, финансовой поддержки и эмоциональной безопасности, который обеспечивается браком.

В целом, среди главных симптомов синдрома развода ученые отмечают регулярные приступы паники, хронические боли в спине, расстройства питания и злоупотребления лекарственными препаратами.

Читай также: Истории жизни: Мужчины уходят и возвращаются