Кровосмесительные браки

Пары, которые состоят в родственных связях, находятся в зоне особого риска. Ты наверняка знаешь, что церковь запрещает венчание кровных родственников, и делает она это не из-за своей зловредности, а именно из-за возможных генных мутаций у детей такой пары.

Медики объясняют, почему риск рождения больного ребенка так высок, если дело касается родственников. Все дело в общих генах. Как ты знаешь, в зачатии принимают участие одинаковое число клеток матери и отца. Часто так бывает, что у одного из родителей попадается дефектный ген, но если ген второго супруга нормальный, именно он берет на себя роль строителя. У родственников чаще всего встречаются два одинаковых дефективных гена, которые не способны правильно функционировать.

Читай также: Почему мужчины не носят обручальные кольца

Выход для таких пар

Мы не собираемся рассказывать, что можно или нельзя делать. Но, если уж так случилось, что любовью всей твоей жизни стал твой двоюродный брат, обязательно обратитесь к генетику. Может быть, чтобы зачать здорового ребенка вашей паре придется прибегнуть к донорам спермы или воспользоваться услугами суррогатной матери.

Зона риска

Крайне желательна консультация генетика семьям, у которых уже есть больной ребенок. В таком случае врачи проанализируют проблему такой пары, оценят риски и предложат выход. Если у врачей будут серьезные основания, они предложат такой паре искусственное оплодотворение. В таком случае медики отберут здоровые клетки и уже оплодотворенную яйцеклетку введут в тело будущей матери.

Если матери уже больше 35 лет, ей также стоит пройти полное обследование, чтобы исключить генетические отклонения у будущего ребенка.

Еще одним показанием для генетического исследования являются наследственные заболевания у одного из супругов или ближайших родственников.

Читай также: Стоит ли выходить замуж за противного, но богатого

В четвертую группу клиентов генетических лабораторий входят родители, которым принципиально важен пол ребенка. Сейчас, по результатам тестов врачи могут определить, какая вероятность у пары рождения мальчика или девочки. Если таких родителей не устраивает такое положение вещей, они всегда могут прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению.

Ответственные будущие родители

Генетическая консультация не есть обязательной процедурой перед планированием беременности. Но даже, если у тебя нет видимых противопоказаний для зачатия ребенка, пройти такую экспертизу будет крайне желательно.

Мы сейчас живем во время тотального космополитизма, когда нет запретов на межнациональные и межрасовые браки. Никто не говорит, что нельзя любить человека с другим цветом кожи, но вот возможные проблемы с наследственностью в таких парах будет очень сложно предугадать. Да и у людей с одной национальностью могут таиться гены, которые в результате будут причиной болезни ребенка.

Читай также: Что нужно обсудить с будущим мужем до свадьбы