Ученые из Университета Калифорнии выяснили, что бескорыстно оказывая поддержку кому-то, мы не только помогаем другим, но и приносим пользу себе. Другими словами, заботясь о ком-то, мы приносим себе ни с чем несравнимое удовольствие. Разве что, позитивные эмоции, возникающие во время оказания помощи, схожи с теми, которые мы испытываем от занятий сексом, полагают ученые.

Оказывается, в моменты альтруизма, в мозгу человека срабатывают так называемые механизмы поощрения.

Читай также: Секс на экране: Чем нас привлекает порно

В ходе эксперимента исследователи наблюдали за 20 гетеросексуальными парами, пишет raut.ru. Каждого из мужчин на несколько секунд подвергли достаточно болезненному воздействию электрического тока, а их партнершам в это время была проведена магнитно-резонансная томография, направленная на выявление изменений в активности мозга.

Читай также: Женщины недооценивают важность секса

Часть испытуемых при этом имела возможность оказать своим молодым людям поддержку, положив на их плечо свою руку, а другие этого делать по условиям эксперимента не могли. Оказалось, что те девушки, которым было позволено находиться рядом со своими возлюбленными в трудную для них минуту, испытывали меньше стресса, чем участницы второй группы.

Так что не стоит жалеть сил и времени на оказание помощи близкому человеку, потому что все твои старания учитываются. Помогая другим, ты защитишь себя от стресса и почувствуешь прилив положительных эмоций.

Читай также: Ученые советуют женщинам обзавестись вибраторами