Так считает автор книги "Искусство поцелуя", которая уверена, что научное объяснение влюбленности нисколько не делает это знакомое нам всем состояние менее романтичным. В своей книге Шерил Киршенбаум (Sheril Kirshenbaum) пишет о том, что мужчины и женщины придают разное значение поцелуям. Для женщин, к примеру, поцелуй является своеобразным тестированием мужчины на совместимость. С близкого расстояния люди улавливают запах друг друга, что позволяет им унюхать группу генов, известную как комплекс гистосовместимости. Чем разнообразнее будут эти гены у будущего ребенка, тем сильнее будет его иммунная система. Таким образом, женщины чуют мужчин, с которыми у них могло бы появиться максимально здоровое потомство.

Читай также: Правильный поцелуй

В мужской слюне содержится половой гормон тестостерон, возбуждающий в партнерше сексуальный интерес. Поцелуй, в ходе которого происходит обмен слюной, является первым шагом и сигналом к продолжению интимного знакомства. Для мужчины это является неплохой возможностью подбросить девушке натуральный сексуальный стимулятор. Кроме этого, когда мы целуемся, в организме повышается уровень таких веществ, как допамин и окситоцин, вызывающих чувство привязанности и эйфории.

Целуясь с любимыми, мы получаем удовольствие и редко задумываемся о том, как поцелуи влияют на наш организм. Оказывается, от поцелуев отлично разглаживаются морщины.

Читай также: Определяем тип мужчины по манере целоваться