Во-первых, готовиться

Женщина, у которой хватило смелости привести любовника туда, куда гипотетически может придти и муж, открыв дверь собственным ключом, нужно продумать заранее пути к отступлению – потому что в тот самый момент, застигнутая врасплох, она ничего не сможет сообразить и пролепечет вечное я все потом тебе объясню.

Даже если твой муж улетел на месяц на орбитальную станцию и его космические передвижения показывает в прямом эфире Би-Би-Си, все равно будь готова к тому, что он появится в дверном проеме. 

Во-вторых, отдавать себе отчет

В том, что на свете не существует мужчины, который спокойно перенесет это душераздирающее зрелище: законная супруга, изгибающаяся под другим мужчиной.

Решаясь на измену, нужно знать: ты ставишь под угрозу собственный брак. Может быть, туда этому браку и дорога – но все-таки хотелось бы услышать об этом не сквозь дверцы шкафа.

В-третьих, не оправдываться

Любые оправдания – от анекдотического сосед приходил, может, сказать чего хотел, но постеснялся до трагедийного он меня изнасиловал – разъяряют твоего супруга еще больше. Оправдывается – значит, виновата.

В-четвертых, сохранять достоинство

Ты не поверишь, но 90% прощенных измен развивались по одному и тому же сценарию: она поднимается с постели, медленно и уверенно запахивает халатик, не обращая внимания ни на любовника, пытающегося поудобнее разместиться среди коробок с обувью, ни на кухонный нож в руке мужа, смотрит прямо в глаза супругу и произносит с достоинством английской королевы: Я буду готова обсуждать это позже.

Теперь – выходим в коридор, медленно, основательно и без лишних слов собираемся и – за дверь. Недельку живем у подруги. За это время и ты, и он поостынете, переплачете, переживете, ты выплачешь свою пинту горючих слез, он выпьет положенные ему литры спиртного, каждому захочется поговорить об этом...

Что с любовником?

Это парадоксально, но большинство застуканных жен немедленно теряют к нему интерес. Еще бы: бывает ли зрелище более жалкое, чем страстный тигр, которого застиг на собственной территории царственный лев? О, эти подогнутые коленки, побитый взгляд и поджатый хвост...

Читай также: Измена – не причина для развода