Постарайся более внимательно, чем обычно, слушать своих собеседников, не перебивая ход их мыслей, пусть даже и долгий. О себе рассказывай немного, и конечно, самое хорошее. О ссорах и недопониманиях с родными и близкими, осуждении их действия, точно стоит умолчать. А вот поведать о том, какая у тебя замечательная мама, и какие теплые отношения с бабулей, об образовании и планах на будущее, точно стоит.

Главное помни, что весь вечер ты будешь находиться под пристальным вниманием, словно под лупой. Каждый шаг, взгляд и слово будут оцениваться, и подвергаться сомнению. Если взгляд и действия необходимо корректировать, находясь непосредственно в самой ситуации, то краткий рассказ о себе и своей семье, парочку приятных комплиментов его маме, и вопросы для бдительного отца, можно подготовить заранее, и даже отрепетировать перед зеркалом. И, конечно же, стоит поделиться своими мыслями на этот счет со своим мужчиной – он как явный союзник обоих сторон, может внести в ваше небольшое домашнее задание особенно весомые коррективы. Да и вообще следует попросить своего молодого человека, по возможности, не оставлять вас надолго наедине с его родителями, поддерживать разговор, если вдруг ты почувствуешь себя неловко, или уводить тему в сторону, если не дай Бог, будет назревать конфликт.

Итак, первая часть, а точнее час знакомства, уже позади. И вы, наконец-то, представлены друг другу. Думаешь, можно расслабиться и удобно присесть в мягком кресле у телевизора? Как бы не так! Если выигран первый бой, это еще не значит, что одержана победа в целом сражении.

Впереди еще самый важный и решающий бой – очарование его мамы. С папами как-то дело обычно проходит как по маслу. Потрудись заранее узнать о ее работе, хобби и отношении к жизни. Чтобы не получилось неловкой ситуации, с веселыми рассказами из вашей жизни про кошек, которых, как оказалось позже, свекровь на дух не переносит.
Конечно, и угодливо льстить весь вечер тоже не стоит. Родители это также подмечают. Как говорится, будь проще, и станешь для них своим человеком, при этом не забывай демонстрировать воспитанность и чувство такта.

Обязательно сделай комплимент его маме по поводу отличной прически или превосходного вкуса в выборе одежды. Непременно похвали ее кулинарные таланты. Для большей убедительности даже возьми пару рецептов себе на заметку. Слова об уюте и доброжелательной атмосфере в доме также приятно обрадуют слух будущей свекрови. Главное, не перегни палку и держись естественно.

Читай также: Перед свадьбой: как вести себя с его мамой?

Как известно, с пустыми руками в гости не ходят, и этот случай не исключение! Главное тут не ошибиться с выбором. Не стоит тратить большие деньги и преподносить оригиналы картин Шишкина или Айвазовского. Аквариумы, светильники или диски с фильмами вероятнее всего придутся тоже некстати. А вот кухонная утварь или горшечное растение (если, конечно, хозяева их разводят), декоративная подушка или расписная скатерть, – всегда нужный подарок. Если уж и тут боишься промахнуться, то смело вручай торт и бутылку красного вина, они уж точно к столу.
Особо стоит отметитьтвой наряд в этот знаменательный вечер.  Не слишком вычурно и откровенно. Спокойно и сдержанно. Но, конечно, надевать на себя бабушкино платье и мамины балетки не стоит, все-таки его родители не со времен мамонтов. Строгая юбка до колен или чуть выше, с вязаной накидкой на плечи, или четко по силуэту веселое трикотажное платье, слегка обтягивающие брюки и струящаяся легкая блуза. Все это допустимо. Главное, чтобы выглядело красиво и опрятно. Дорогие аксессуары стоит исключить, а вот незатейливый кулон на тонкой струящейся цепочке будет вполне уместен.

Помни, что твой наряд должен позволять и на стол помочь накрыть, и после вымыть посуду (как правило, это вызывает большое одобрение у свекрови, хотя чаще всего они отказываются от этой помощи!).

Как видишь, все не так уж сложно!  И даже если что-то пошло не так, не тушуйся, и уж тем более не вступайв конфликт. Показывать себя следует только с лучшей стороны. Порядочную, красивую и оптимистичную юную леди, да еще которой и благородные принципы не чужды – такую редко встретишь в наше время. А если уж ты повстречалась на их пути, то обязательно должна стать прелестной женой для их сына.

Непременно помни, первое впечатление – это залог будущего успеха или неудачи в общении с родителями твоего мужчины.

Конечно, бытует мнение, что большинство родителей относятся к девушкам своих сыновей уже заранее предвзято, и такое тоже бывает. И здесь твой союзник только терпение и время. Но в большинстве своемони такие же люди, как и твои родители. Они так же желают своему чаду только лучшего, стремясь оградить от жизненных неудач и ошибок. Их можно и следует понять, потому что сама скоро окажешься на их месте. Вобщем, будь собой… Но собой -  лучшей!