На самом деле, в этом есть немалая доля логики. По мере взросления и приобретения жизненного опыта у каждой женщины требования к кандидатам на столь важную роль только возрастают.

Так, в 18 лет для принятия решения о замужестве достаточно романтичного букетно-конфетного периода и клятвенного обещания в вечной любви.

В 22 года на первый план выходят более прагматичные ценности: образование, профессия, наличие машины, квартиры или перспектива их получения в ближайшем будущем. Оценке подвергается не только сам парень, но и его семья.

В 24 года привередливость невесты основывается на тщательном изучении кандидатуры жениха. Претензии к профессии и отношению к карьерному росту, материальной обеспеченности начинают обретать четкие очертания. Девушка оценивает мужчину, как отца своих будущих детей. Немаловажную роль играет и близкое окружение избранника: множество холостых друзей, частые мальчишники и гулянки многое могут поведать о предпочтениях и образе жизни будущего мужа.

В 28 лет у большинства женщин обостряется материнский инстинкт, но это вовсе не значит, что они стремятся во чтобы то не стало выйти поскорее замуж. А совсем на оборот, в таком возрасте женщина пытается найти идеального мужчину, в браке с которым она будет чувствовать себя максимально защищенно и комфортно.

После 30 лет женщина с трудом впускает в свой налаженный жизненный ритм другого человека. Как правило, к этим года она становится абсолютно самодостаточной, не нуждающейся в чей-либо опеке, покровительстве, защите. В таком случае женщина не отказывается от возможности родить ребенка, но и наличие мужа не является необходимостью для его воспитания.

Таким образом, требования к кандидатам в женихи возрастают по мере взросления самой девушки, но это не единственная причина отказываться от замужества. Психологи уверены, что решение о безбрачии женщины принимают, основываясь на опыте, который маленькие девочки почерпнули из жизни своих родителей. Неполные семьи или те, где не было взаимопонимания, – вот источник страхов и нежелания связывать себя узами брака.

Еще одной причиной отказа от замужества может служить страх быть чье-то собственностью, ведь в современном мире женщина больше всего на свете ценит свою независимость. Для многих безбрачие расценивается на уровне непоколебимого принципа.

Трудно приходится и мужчинам, стремящимся заполучить в жены женщину-карьеристку. У нее всегда была и будет на первом месте работа, а вот дом, семья, дети – не ее удел и посвящать достаточно времени этому она вряд ли станет.

И наконец, с особым упорством пытаются сохранить свою свободу женщины, которые уже однажды испытали на себе все прелести супружеской жизни. Они не противятся новым романам, но и выходить замуж во второй раз не спешат. А если и соглашаются на такое предложение, то только после тщательного обдумывания всех выше изложенных моментов.

Читай также: Антисоветы: чего нельзя делать, если хочешь замуж