Как показал опрос 918 гетеросексуальных мужчин и женщин, состоящих в моногамных отношениях, 23% мужей и 19% жен изменяли своим партнерам. Измену в целях исследования определили, как сексуальные отношения с другим человеком, которые могут серьезно повредить текущий союз.

Основной причиной женских измен является неудовлетворенность качеством отношений с партнером. Женщины, которые несчастливы в браке, изменяют в 2,6 раз чаще, чем те, кто не имеет к отношениям никаких претензий. Также, к поиску приключений на стороне приводит сексуальная неудовлетворенность: риск измены в таком случае повышен в 2,9 раз.

Ученые были удивлены, обнаружив, что многих мужчин на измену толкает неуверенность в собственных силах в постели. Если мужчина занимается любовью с женщиной, которую, возможно, никогда больше не увидит, у него не будет проблем с оскорбленным самолюбием. Или же, для того, чтобы должным образом возбудиться и быть на высоте, мужчине постоянно требуются новые впечатления и новые партнерши, – объясняют исследователи.

Чаще изменяют партнерам, те, кто не заботится о последствиях своего сексуального поведения, а также легковозбудимые люди. Однако это не означает, что они непременно будут неверными в браке. Одним из наилучших способов избежать измен ученые считают откровенность между партнерами, а также готовность открыто обсуждать свои проблемы и нужды.

Читай также: 12 мифов о измене