Причины снижения либидо

Слабое либидо не является серьезным поводом для беспокойства, если не связано с заболеванием и если обоих партнеров это вполне устраивает. Потребность в сексе у каждого человека индивидуальна, и вести речь об определенных нормах не имеет смысла.

Если ты чувствуешь ослабление либидо, то, в первую очередь, следует определить причину. Среди главных факторов, которые влияют на либидо – стресс, усталость, болезни, роды, а также психологические отношения с партнером. Ослабление интереса к сексу может свидетельствовать о наличие артрита, заболеваниях артерий, диабета, а также депрессии или других психологических расстройствах.

Снижать половое влечение могут и фармакологические препараты, например, гипотензивные и антидепрессанты.

Растения, повышающие либидо

Масло шалфея мускатного и иланговое масло способствуют повышению чувственности. Традиционным средством, усиливающее сексуальное желание, является розовое масло. А гераниевое и сандаловое масло подавляет депрессию и восстанавливает либидо.

Для женщин очень эффективен чай из листьев малины. Также полезен чай из нескольких капель крапивы, коры желтого дерева, солодки, а также овсюги. Для общего расслабления как мужчинам, так и женщинам очень полезен чай из вербены и ромашки.

Питание для повышения либидо

1. Обязательно употребляй продукты с высоким содержанием магния, цинка марганца, витамина A, B и E, белка, и жирных кислот. Эти вещества необходимы для полноценной выработки половых гормонов, а также здоровья половых органов.

2. Каждый день ешь овощи и фрукты в сыром виде.

3. Не употребляй спиртное, оно негативно сказывается на сексуальных возможностях.

Когда обращаться к врачу

• Серьезно страдают ваши отношения с партнером.
• Ты подозреваешь, что причиной является физическое расстройство.
• У тебя появились дополнительные симптомы, например: болевые ощущения при половом акте.
• На фоне пониженного либидо развилась депрессия.
• Либидо понизилось внезапно.

Читай также: 11 продуктов, которые усиливают сексуальность