Мужские измены часто связываются с сильнейшим природным половым инстинктом – стремлением к размножению. Таким образом измены со стороны сильного пола как бы оправдываются, хотя в целом, конечно, отношение к ним отрицательное. Но, как выяснилось, слабый пол ни в чем не уступает сильному, а по количеству женских измен даже превосходит его. Социологи и психологи предупреждают: в современном обществе готовность женщин изменять своим партнерам становится все более высокой, прочные узы постепенно перестают быть незыблемой ценностью.

Опрос с участием 2000 человек, проведенный в США, показал, что примерно четверть женщин когда-либо в своей жизни имели минимум двух любовников одновременно. Между тем как среди мужчин отношения с двумя партнершами одновременно имели только 15%. Что показательно: 18% вообще всех измен произошли благодаря общению в социальных сетях в Интернете.

Исследователи назвали возраст, когда женщины чаще всего решаются на внебрачные связи – это период между тридцатью и сорока годами. На этом временном промежутке женщины находятся на пике свой сексуальной формы и, как правило, успевают реализоваться профессионально, сделать карьеру. Их самооценка повышается, а вместе с ней – и критическое отношение к мужчине рядом. Они имеют иной взгляд на инициативу в сексе, чем те женщины, которые готовы ждать, когда первым предложит мужчина.

По данным исследователей чем больше разница в образовании в семье в пользу жены, тем выше риск измены с ее стороны: женщины, которые превосходят мужа в образовании, а также карьерно, чаще других изменяют и имеют большее количество внебрачных партнеров. Выявилась и другая тенденция женских измен: если женщина является инициатором секса дома, в большинстве случаев она склонна к измене. Особенно эта тенденция проявляется у женщин, которые достигли сорока лет.

Любопытно, что многие женщины не считают, что обманывают своих партнеров, влюбившись в кого-то другого. Половина из них признались, что верят в возможность искренне любить несколько человек одновременно. Но как бы там ни было женщины (это признают сами исследователи) имеют более сложный взгляд на отношения. У мужчин в большинстве случаев двигателем измены оказывается банальная физиологическая страсть.

Читай также: Уверенные в себе карьеристки изменяют чаще