Многие мужчины, стремящиеся выглядеть старше, значительнее и привлекательнее для противоположного пола, отпускают бороду. И, как показывает исследование, усы и борода действительно привлекают женщин. Но… только для мимолетной интрижки. Женщины, нацеленные на серьезные долговременные отношения, отмечают, что растительность на лице, хоть и добавляет мужчине брутальности, не вызывает ощущения надежности и желания доверить ему свою жизнь.

Гораздо более интересная картинка вырисовывается во всем, что касается запахов. Десятилетиями люди пытаются разобраться в воздействии феромонов на противоположный пол. Некоторые исследования предполагают, что эти химические соединения сообщают потенциальным партнерам о состоянии нашей иммунной системы и о потенциальном запасе здоровья возможного спутника жизни.

Женщины выбрают мужчин по запаху: чем сильнее отличие в наборах феромонов, формирующих запах тела, тем сильнее мужчин и женщин влечет друг другу.

Но если запах мужского тела слишком силен, реакция женщины будет крайне негативной.

Мужчинам не стоит пытаться привлечь женщину месячным запасом феромонов на любимой футболке. Эффект будет противоположным, отмечают исследователи.

Читай также: Почему красоткам живется трудно?