Ежедневно с нами происходит что-то приятное, но мы этого не замечаем. Вот несколько упражнений, которые рекомендует немецкий психотерапевт Барбара Наб для того, чтобы помочь Вам находить в жизни неожиданные моменты радости.

Упражнение 1

Анализируй всю неделю каждый день: Что этот день принес нового? Что принесло мне пользу? С какими новыми людьми я познакомилась? Даже если это был только случайный контакт с интересным мужчиной. Лучше оставлять в памяти положительные моменты. Между прочим, ты также научишься видеть красоту мгновения в будущем значительно быстрее.

Упражнение 2

Забудь о заботах и разочарованиях, отодвинь их на второй план, если конец утомительного дня уже настал. Ляг на твердую поверхность, так как прямой позвоночник позволит сделать твое дыхание легким. Считай вдохи или выдохи, в то время как твой взгляд остается зафиксирован на определенном предмете. Цель медитации состоит в том, чтобы сконцентрироваться на новом объекте и забыть о старом.

Упражнение 3

Выдели время, чтобы просто расслабиться в будни. Если ты владешь музыкальным инструментом, позволь звуку звучать, а ты внимательно слушай, как он затихает. Либо также вслушивайся в приятную музыку.

Концентрируйся время от времени на сути, внимательность содействует всем сферам жизни. Когда ты научишься замечать маленькие, неожиданные моменты счастья, ты постепенно поймешь, что жизнь слишком ценна, чтобы задерживаться на отрицательных эмоциях.

Читай также: Какие запахи способны улучшить нам настроение