На самом деле причины разрушения брака заключаются чаще всего не в отрицательных качествах одного из супругов, а совсем в других вещах, о которых говорить не принято или не хочется.

Причина первая. Отсутствие любви

Нам не всегда легко признаться, что мы вступили в брак не по любви, а потому, что время пришло, потому что нет других вариантов, а то и приключилась незапланированная беременность… Не говоря уж о браках по расчету, связанных с деньгами или жилплощадью.

Нередко мы твердим себе, что стерпится – слюбится. Вроде бы человек, которого ты выбрала в мужья, очень даже ничего. И даже в чем-то милый. И положительный. Это если ты присматриваешься к нему на расстоянии. А вот в ситуации, когда приходится жить с ним бок о бок, делить одну постель и  есть за одним столом, он вдруг начинает тебя жутко раздражать. Ну, зачем мы вместе?  – начинаешь думать ты.

В результате незакрытый тюбик зубной пасты, разбросанные где попало вещи и гора немытых тарелок в раковине становятся катализатором для бури эмоций. Тебе хочется, чтобы этого чужого, нелюбимого, ненужного человека не было рядом, потому что тебе не нравится, как он ест, умывается, целуется… А ты притворяешься, что все дело в немытой посуде…

Причина вторая. Непонимание

Уж сколько в последнее время появилось литературы на психологическую тематику, а мы все никак не ловим мяч в отношениях друг с другом. Благоверный пришел с работы поздно и подвыпивши, долго объяснял про день рождения шефа. А ты тут же вообразила себе вечеринку с девочками и вот уже стараешься унюхать запах чужих духов… Потому что уверена, что все мужчины при первой возможности готовы изменить. Или еще ситуация: у тебя заболела голова, и ты не позаботилась об ужине. А муж обиделся, потому что убежден, что у хорошей жены ужин должен быть готов при любых обстоятельствах.

Каждый из вас убежден, что другой ему должен. И каждый хочет, чтобы другой вошел в его положение. А партнер этого самого положения не понимает. Ну, не доходит до него, как можно предпочесть шефа любимой жене или пренебречь кормежкой супруга из-за плохого самочувствия!

Чтобы понять друг друга, надо разговаривать, обсуждать свои проблемы. А мы это делать нередко стесняемся, или боимся, или не умеем… Гораздо проще обвинить партнера во всех смертных грехах и сделать так, чтобы он почувствовал себя виноватым.


Причина третья. Сексуальная несовместимость

Об этой причине говорить принято меньше всего – даже ближайшим друзьям и подругам не всегда в этом признаешься, проще заявить, что не сошлись характерами.

Сейчас, конечно, молодые все реже вступают в брак вслепую, то есть не попробовав предварительно секс друг с другом. Но, случается, люди просто не задумываются об этом. А когда задумаются – уже поздно.

Некоторые поначалу считают, что секс – это не так важно. Был бы человек хороший, заботливый и прочее… Но у женщин, например, сексуальность раскрывается только с возрастом. Начиная осознавать свои желания и потребности, они приходят к выводу, что хотят большего, чем может дать муж. Или вообще чего-то другого. А как ему об этом сказать? Тем более если всегда занимались этим только так, и никак больше... А вдруг он неправильно поймет?

Точно так же ведут себя и мужчины. И в этом нередко главная причина походов налево.

А ведь можно попытаться договориться. И попробовать поэкспериментировать. И может оказаться, что вы не так уж несовместимы!

Впрочем, готовых антиразводных рецептов нет и быть не может. Но можно попытаться спасти брак, сделав шаг навстречу партнеру. Конечно, при условии, что делать этот шаг будете вы оба, а не только кто-то один.

Читай также: 5 ошибок в браке, которые могут привести к разводу